Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
Общество2 августа 2022 7:20

Черепашка за 3 миллиона и опричник Басманов в женском обличьи: Самые странные экспонаты и косплееры на «Geek Picnic – 2022»

Самым неожиданным персонажем оказался опричник Ивана Грозного Федор Басманов в девичьем обличьи

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Звездой главной площадки международного фестиваля науки и технологий, прошедшего в московском парке Музеон 30 июля, стала 7-метровая черепаха-электромобиль из Воскресенска. Вмещает до 20 человек, ездит, шевелит лапами, светится в темноте, еще и оснащена звуковой аппаратурой – можно проводить дискотеки. Родилась зверушка на предприятии, которое занимается доставкой химии. База арт-кара - старенький фургон Volkswagen LT 31. Все остальное «лепили» своими силами, взяв за образец офисную черепашку Дыню. Ввалили в затею аж 3 миллиона!

Семиметровая черепаха-электромобиль может прокатить до двадцати человек.

Семиметровая черепаха-электромобиль может прокатить до двадцати человек.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Еще один электромобильчик в виде золотой рыбки собрали в общественной автомастерской на Флаконе.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- С нуля делали! Есть что-то от копейки, что-то от матиза, задний привод на Али-экспресс заказывал, - рассказал хозяин машинки. – Пока живет у меня на даче. Ездит ли? Конечно! Вот только нужно, чтобы кто-то впереди шел и разгонял зевак, а то мне не видно.

Настоящий зверь – электромотоцикл, детище ребят из московского политеха. Установил рекорд скорости на фестивале «Байкальская миля» в 2020-м: 210 км в час по льду выжал! У мопеда шины с титановыми шипами, заряжается 4 часа, запас хода 200 км и не дырчит на всю Ивановскую как обычный мотоцикл, а немного жужжит. Кому надо, звоните.

Скоростной электробайк способен разогнаться до 210 км/ч. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Скоростной электробайк способен разогнаться до 210 км/ч. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

А пока гости рассматривали новинки от изобретателей и слушали умные лекции от нейробиологов, урабнистов, физиков, химиков, психологов, по аллейкам Музеона прогуливались, спасаясь от жары мороженым и мохито, роботы, воины Warcraft, волшебники Genshin Impact, эльфы, самураи и разные фантастические твари, в которых нарядились косплееры.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Самым неожиданным персонажем оказался опричник Ивана Грозного Федор Басманов в девичьем обличьи – с длинными черными волосами, синим венком на голове и неоновым маникюром. Образ воплотила студентка Татьяна, будущий менеджер, после просмотра кинофильма про Ивана Грозного.

Студентка Татьяна увлекается косплеем. Фото: vk.com/public_soft_cherry

Студентка Татьяна увлекается косплеем. Фото: vk.com/public_soft_cherry

- Чем же тебе приглянулся отцеубийца и любовник царя, который потом его казнил? – спрашиваю.

- Он очень интересная и разноплановая личность! Насчет любовника, думаю, слухи. Про казнь тоже все неточно: есть сведения, что Иван Грозный Басманова не убивал, а в ссылку отправил.

- Дорогой костюмчик, наверное. Стипендии хватило?

- 20 тысяч ушло, и это только пошив. Деньги дали родители. Мама просто одобряет мое увлечение, а папа мной гордится.

- И куда ты в таком виде? Кроме гик пикника.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Есть разные косплеерские фестивали, а еще можно фотосессии устраивать. Сегодня будет парад косплееров, обещали приз в 10 тысяч рублей за самый интересный костюм. Но я вряд ли выиграю, потому что ценят что-то объемное и впечатляющее. Но даже просто провести время в нашей тусовке – кайф.

Очень страшный был волчище с топором из Warcraft, укутанный в меховый костюм с головы до ног.

- Как вы там – в шкуре? Солнечный удар не хватит?

- Я уже пррррривыкккккк! – прорычало чудище.

И картинно скрестило топор с мечом эльфа, который в миру оказался девушкой-геймдизайнером, только что окончившей вуз.

- Где такие ушки дают?

- Я сама все делаю, а ушки из силикона отливала.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Привлек внимание и воин в черной кольчуге, шлеме с рогами и с катаной. Оказалось, это бизнесмен Максим в образе японского самурая 16 века. У него своя литиевая мастерская – льют барельефы, например, там же и костюм сам отлил из пластика. Доспехи называются рыбья чешуя и состоят из множества пластинок-чешуек. Тулья, обувь, оружие – все-все сделано в соответствии с той эпохой.

Бизнесмен Максим в образе грозного самурая.

Бизнесмен Максим в образе грозного самурая.

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети