Премия Рунета-2020
Краснодар
+8°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
6 февраля 2023 12:03

Турцию трясет. Что грозит соседнему по Черному морю Краснодарскому краю

Ученые рассказали, грозит ли городам Краснодарского края разрушительное землетрясение, как в Турции
Землетрясение в Турции напугало жителей Краснодарского края

Землетрясение в Турции напугало жителей Краснодарского края

На карте сейсмоактивности турецкие города пылают алым. Приборы, отслеживающие активность земных пород в режиме реального времени, даже не успевают фиксировать мощь подземных толчков. Ближневосточные регионы тоже стали эпицентром разрушительного землетрясения. Число погибших идет уже на тысячи.

"КП"-Кубань" узнала, что в этой связи ждать жителям Краснодарского края, граничащего с Турцией по Черному морю. Экстренные службы региона получают десятки тревожных звонков.

Однако тревога преждевременна, утверждают ученые.

- Реальность такова, что земля - это живой организм, смещение пород происходит. Эти процессы не останавливаются. Для Турции сейчас актуально, судя по всему, смещение африкано-ближневосточной плиты. Это звучит буднично, но природные процессы происходят, они не останавливаются. Важно, конечно, быть во всеоружии. Но в Краснодарском крае работает специальная сейсмологическая служба, которая следит за показателями круглосуточно. И пока никаких тревожных данных на этот счет нет, - сообщил "КП"-Кубань" кандидат геолого-минералогических наук, завкафедрой ЮФУ доцент Алексей Наставкин.

Действительно, онлайн-карта не показывает точек сейсмоактивности на территории Краснодарского края.

- Территория края находится в сейсмоопасной зоне, но те мелкие землетрясения, которые у нас ежегодно фиксируются в той или иной области, в частности, носят «полезный» характер, дают выплеск энергии, которая формируется в разломе. Если бы их не было, то она бы накапливалась и выплескивалась значительно сильнее и мощнее. Но сейчас этого не наблюдается, - пояснил начальник отдела мониторинга и прогнозирования территориального центра ЧС Краснодарского края Александр Колесник.

На Кубани не зафиксировано толчок на данный момент. Фото: скриншот карты мониторинга сейсмоактивности в мире

На Кубани не зафиксировано толчок на данный момент. Фото: скриншот карты мониторинга сейсмоактивности в мире

Сейсмологи утверждают, что Кубань выполнила свой лимит по разрушительным землятресениям на столетия вперед.

- В последний раз 7-балльное землетрясение фиксировалось на равнинной территории Кубани во второй половине 19 века, - рассказал «Комсомольской правде» - Кубань» заведующий сейсмолабораторией в КубГУ Алексей Мухин, когда два года назад столь же необычное явление вывело жителей Северского района на улицы. - Поэтому как минимум еще триста лет мы можем не бояться подземных толчков такой силы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Землетрясение в Краснодарском крае: когда было самое большое

Землетрясения в Краснодарском крае происходит регулярно. Большинство из них практически неощутимы и, как правило, остаются незамеченными. Улавливает их только специальная техника, которую используют сейсмологи. Как это происходит (читайте далее)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Всё из-за девочки. Ещё больше природных катаклизмов обещают человечеству метеорологи (подробнее)