Премия Рунета-2020
Москва
+15°
Boom metrics
Общество18 марта 2024 8:50

Бесплатные услуги в московских МФЦ: Обмен книгами, мастер-классы и проверка здоровья

Для этого можно прийти в любой офис «Мои документы»
Желающие могут бесплатно и без записи проверить свое самочувствие в любом из 77 центров «Мои документы». Фото: mos.ru

Желающие могут бесплатно и без записи проверить свое самочувствие в любом из 77 центров «Мои документы». Фото: mos.ru

Москвичи уже привыкли без лишней суеты решать свои дела в центрах госуслуг. При этом, кроме оформления нужных документов и справок, там можно воспользоваться и другими полезными услугами. Все они бесплатные. Напомним, без перерывов и выходных районные МФЦ работают с 8.00 до 20.00, флагманские - с 10.00 до 22.00.

Рассказываем, чем еще можно заняться в центрах госуслуг.

ДЕРЖИ РУКУ НА ПУЛЬСЕ

Желающие могут бесплатно и без записи проверить свое самочувствие в любом из 77 центров «Мои документы» (адреса - на сайте МФЦ). В каждом работает диагностический комплекс «Здоровая Москва». Сначала нужно нажать на мониторе кнопку «Пройти тестирование». Затем в специальной кабинке снять обувь и верхнюю одежду, а также обработать руки и ступни антисептиком. Вся проверка займёт примерно 5 - 7 минут. Результаты высылаются сразу же на указанную вами электронную почту и вносятся в электронную медкарту. При необходимости их можно тут же распечатать.

В обследование входят:

- измерение роста, артериального давления, пульса и ритма сердца;

- анализ состава тела;

- замер количества выдыхаемого воздуха;

- анализ насыщения крови кислородом и работы сердца.

По итогам каждый посетитель комплекса получит также рекомендации по питанию на семь дней вместе с рецептами, список необходимых физических упражнений и персональные советы для здорового образа жизни.

Фото: М. Мишин/Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Фото: М. Мишин/Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

ПРИЕМ ВЕДЕТ РОБОТ

Во всех флагманских МФЦ работают роботы-диагносты. Умная машина сама подстроится под рост человека и проведет проверку основных показателей его организма. Сюда входят, например, измерение температуры тела, давления и пульса, контроль уровня сахара в крови с помощью неинвазивного глюкометра и уровня насыщенности кислородом. А еще робот может мило побеседовать с посетителем и пожать ему руку. После обследования цифровой «доктор» дает рекомендации, как правильно следить за своим здоровьем.

На прием к роботу можно прийти в любой удобный флагман:

- в Центральном округе - ст. м. «Деловой центр», Пресненская наб., д. 2 (торгово-развлекательный центр «Афимолл Сити»);

- в Северном округе - ст. м. «Войковская», Ленинградское ш., д. 16А, стр. 8 (торговый центр «Метрополис»);

- в Восточном округе - ст. м. «Щелковская», Щелковское ш., д. 75 (торгово-развлекательный центр «Щелковский»);

- в Юго-Восточном округе - ст. м. «Нижегородская», Рязанский пр-т, д. 2, корп. 2 и 3 (торговый центр «Город»);

- в Южном округе - ст. м. «Пражская», ул. Кировоградская, д. 13А (торгово-развлекательный центр «Columbus»);

- в Юго-Западном округе - ст. м. «Тёплый стан», Новоясеневский пр-т, д. 1 (торгово-развлекательный центр «Спектр»);

- в Западном округе - ст. м. «Молодежная», ул. Ярцевская, д. 19 (торгово-развлекательный центр «Кунцево Плаза»);

- в Северо-Западном округе - ст. м. «Сходненская», ул. Сходненская, д. 56 (торгово-развлекательный центр «Калейдоскоп»).

Фото: М. Мишин/Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Фото: М. Мишин/Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

УМНОЕ КРЕСЛО

Еще один бесплатный сервис МФЦ для тех, кто следит за своим здоровьем, - кардиокресло. Всего за минуту можно провести исследование сердечного ритма и получить электрокардиограмму (ЭКГ). «Умная» мебель сама автоматически занесет полученные данные в вашу онлайн-медкарту. Обратите внимание! Чтобы результат получился более точным, лучше пройти обследование в спокойном состоянии. При необходимости можно будет затем использовать ЭКГ на приеме у врача в своей поликлинике. Такие кресла работают в 25 центрах госуслуг, как в районных, так и во флагманских (адреса - на сайте МФЦ https://md.mos.ru/projects/kardiokreslo/).

Фото: В. Новиков/Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Фото: В. Новиков/Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

КНИГА БУМАЖНАЯ И ЦИФРОВАЯ

Во многих центрах «Мои документы» можно свободно взять книгу на стойке буккроссинга - обмена печатными изданиями. Там же есть и свои мини-библиотеки, в которых можно взять почитать томик, пока находитесь в МФЦ.

Кроме того, во всех центрах госуслуг доступны бесплатные электронные книги. Достаточно отсканировать размещенные в зоне ожидания QR-коды со ссылками на произведения как классиков, так и современников. Цифровая книжная «полка» постоянно обновляется. А для маленьких посетителей есть и детская литература, например, сборники Корнея Чуковского и Марка Твена.

Фото: Комитет государственных услуг города Москвы

Фото: Комитет государственных услуг города Москвы

ЛЮБУЕМСЯ РЕТРО-ФОТО

Каждую неделю МФЦ приглашают на бесплатные мастер-классы, творческие встречи, лекции, выставки и другие интересные события. Актуальную афишу можно смотреть на страницах центров госуслуг столицы в соцсетях. Например, по случаю Года семьи покажут несколько экспозиций. Первой из них стала выставка «Литературная семья» о знаменитых писательских семьях. Посетители узнают, как мама Николая Гоголя помогала ему создавать «Вечера на хуторе близ Диканьки» и что связывает семью Михалковых – Кончаловских с художником Суриковым.

Кроме того, экспозиции об истории Москвы постоянно работают в 30 центрах госуслуг. Их собирают из артефактов, которые приносят сюда горожане. Это архивные фотографии, фронтовые письма, вещи, одежда и игрушки прежних лет. Адреса выставочных площадок - на сайте МФЦ (https://md.mos.ru/projects/moskva-s-zabotoy-ob-istorii/).

ЧТО ЕЩЕ

В центрах «Мои документы» доступны:

- регистрация брака в неторжественной обстановке в отдельном кабинете со свадебной фотозоной;

- детские уголки с раскрасками, игрушками, книжками и мультиками;

- бесплатный Wi-Fi и зарядка гаджетов;

- распечатка документов с принесенной с собой флешки, скан, копировальный автомат;

- туалеты;

- мини-кафе и вендинговые автоматы с напитками и снеками;

- велопарковки около входа.

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ

Свои предложения и жалобы по работе столичных центров госуслуг москвичи могут адресовать на единую «горячую линию» правительства Москвы - (495) 777-77-77.

Обращения также можно отправить:

- через онлайн-приемную - по ссылке;

- обычной почтой на имя директора «Центров госуслуг города Москвы» Фефеловой Ольги Викторовны по адресу: 125009, г. Москва, Вознесенский пер., д. 22 или оставить в любом центре госуслуг.