Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
Общество11 июля 2021 22:00

Для москвичей создано около 8 миллионов рабочих мест

Заместитель мэра Владимир Ефимов сообщил, что безработных в столице становится меньше
Иван ЛУКИН
Численность безработных постоянно снижается и на сегодня составляет всего 42,1 тысячи человек

Численность безработных постоянно снижается и на сегодня составляет всего 42,1 тысячи человек

Фото: Евгения ГУСЕВА

Количество рабочих мест в Москве составляет около 8 миллионов. При этом численность безработных постоянно снижается и на сегодня составляет всего 42,1 тысячи человек. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«В прошлом году в связи с общим снижением экономической активности из-за пандемии с марта по май мы фиксировали сокращение числа рабочих мест, - сказал заммэра. - Однако уже в июне 2020 года рынок труда начал активно восстанавливаться. По последним данным, среднегодовое количество рабочих мест в Москве составляет почти 8 миллионов, что лишь немного ниже, чем в 2019 году, когда этот показатель составлял 8 миллионов и 49 тысяч. По этому критерию экономика города фактически вернулась к докризисному уровню».

Как сообщает Аналитический центр Москвы, одновременно к концу 2020 года уровень напряженности на рынке квалифицированного труда – это отношение количества резюме к количеству вакансий – значительно снизился. После пика в мае (17,2) в декабре этот показатель составил 8,6. А к маю текущего года снизился до 5,6 за счет опережающей активности работодателей.

В мае по сравнению с апрелем количество вакансий выросло на 4%, а число резюме от соискателей при этом снизилось на 6%. Оживление рынка труда хорошо иллюстрирует и рост числа активных вакансий. По данным портала HeadHunter, в этом году за январь-май число вакансий увеличилось на 61% по сравнению с теми же месяцами прошлого года.