Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика19 октября 2021 14:26

Московские камеры научились штрафовать за выключенные фары

Пока только один прибор работает в тестовом режиме, но уже зимой нарушителям прилетят первые «письма счастья»
По правилам водитель обязан включать фары ближнего света или дневные ходовые огни.

По правилам водитель обязан включать фары ближнего света или дневные ходовые огни.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Пока на Чистых прудах тестируют первый в истории нашей страны слышащий прибор фиксации нарушений ПДД, напомним, вот-вот камеры, начнут штрафовать за слишком громко ревущий мотор, неподалеку пыхтит камера с еще одним ноу-хау. Поумневший прибор научился распознавать свет от автомобильных фар. Уже около недели он щелкает нарушителей, правда пока все в научных, если можно так сказать, целях. То есть штрафы автомобилистам не приходят. Но это только пока.

- Первая камера, которая фиксирует езду без включенных фар ближнего света или дневных ходовых огней установлена на Востоке Москвы. Внимательно следим за её работой и перепроверяем все фиксации вручную, - рассказала kp.ru в пресс-службе Департамента транспорта Правительства Москвы.

По правилам водитель обязан включать фары ближнего света или дневные ходовые огни. Делать это нужно для безопасности на дороге: машина с ними лучше заметна в любую погоду и время суток. Встречный транспорт и пешеходы могут быстрее распознать такой автомобиль на дороге, что снизит риск попасть в ДТП по невнимательности.

Согласно статьи 12.20 КоАП «Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки», штраф за езду без ходовых огней и ближнего света составляет 500 рублей. Когда москвичи начнут получать первые письма счастья за это нарушение, пока неизвестно. Ориентировочно это случится в начале следующего года. Ожидается, что фиксировать отсутствие света фар в столице будут одновременно более пятисот приборов.

Напомним, ранее московские камеры научились штрафовать за непристёгнутый ремень безопасности и электронные гаджеты, которыми запрещено пользоваться водителям.