Премия Рунета-2020
Пермь
+12°
Boom metrics
Общество17 ноября 2021 8:55

«Не оставлять же было девушку в беде». Полицейские наградили пермского школьника, в одиночку скрутившего 46-летнего грабителя

Подросток задержал его и удерживал до приезда полиции
Егору Новикову вручили благодарственое письмо

Егору Новикову вручили благодарственое письмо

Фото: ГУ МВД России по Пермскому краю

В полиции наградили пермяков, задержавших преступников. Благодарственные письма начальник краевой полиции Юрий Пепеляев вручил курьерам из службы доставки еды. Дмитрий Родин, Владимир Лебедев и Вячеслав Яковлев задержали серийного вора велосипедов, на счету которого три десятка краж. Они ехали на обед и заметили подозрительного мужчину на велосипеде, который скинул противоугонный трос на землю. Курьеры сразу же сообразили, что перед ними вор и помчались вслед за преступником. Спустя время они догнали его, задержали и передали прибывшим на место полицейским. Позже выяснилось, что вор оказался серийным.

Также награду получил ученик 64-й школы Егор Новиков. 16-летний школьник шел с мамой и младшей сестренкой в магазин, когда услышал крики о помощи. «Стойте здесь», - сказал он маме и пошел узнавать, что случилось.

- Я обошел дом и увидел, как девушка борется с мужчиной, пытаясь вернуть свой телефон, который он отобрал у нее, - рассказал "Комсомолке" школьник.

Оказалось, что девушка на улице разговаривала по телефону. Мужчина подошел к ней и выхватил мобильник. Но та вцепилась в него, пытаясь отобрать свой телефон, при этом она кричала, звала на помощь. Так что когда Егор подбежал к ним, мужчина был «скован» девушкой.

Парень вырвал телефон из рук грабителя и протянул его хозяйке. Та, получив обратно свой мобильник, разжала руки, мужчина побежал прочь. Егор сказал девушке, чтобы она позвонила в полицию, и бросился вслед за грабителем.

Мужчина, увидев преследователя, свернул во двор, но понял, что дальше бежать некуда – тупик. Он начал уговаривать подростка отпустить его. Но не удалось. Егор взял его за рукав и потянул на выход из двора.

Тогда он попытался сопротивляться, но у него ничего не вышло, - снисходительно говорит Егор. - Я его заломал и привел туда, где оставалась девушка.

После этого школьник сдал задержанного им грабителя приехавшим на вызов полицейским. Оказалось, 46-летний мужчина уже был ранее судим.

Егор увлекается баскетболом, полгода занимался смешанными единоборствами. Так что вступить в борьбу со взрослым мужчиной не побоялся.

- Я поступил, как считал нужным, - рассказал Егор. - Не оставлять же было девушку в беде. Я уверен, что всегда надо помогать людям. И если ты помогаешь кому-то, тебе потом тоже кто-нибудь поможет.

- Он обычный подросток, - говорит Ирина, мама Егора. – Но, видно, в самом деле, человечный у нас получился. Очень мне помогает, с сестренкой много занимается. Для нее он и старший брат, и отец.

О будущей профессии Егор еще не слишком задумывался: «Школу сначала надо окончить», - говорит он. Но не исключает, что свяжет жизнь с правоохранительными органами.

- По факту грабежа возбуждено уголовное дело, - рассказали в полиции. - Налетчик заключен под стражу, он уже дал признательные показания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Мысленно попрощался с родными». В Перми курсанты-речники спасли во время шторма на Каме тонущего рыбака

К счастью, они услышали его слабые крики (подробнее)

«Он, бедный, весь окоченел». В Пермском крае спасли мужчину, провалившегося под лед на Чусовой

Станислав провел в ледяной воде около часа (подробнее)