Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
22 марта 2019 15:12

40 лет Полярной экспедиции "Комсомолки"

В пятницу, 22 марта 2019 г. в 16.00 (мск) в Издательском Доме «Комсомольская правда» состоится встреча участников легендарной полярной экспедиции «Комсомолки» - первого в мире лыжного путешествия к Северному полюсу.
Источник:kp.ru

В пятницу, 22 марта 2019 г. в 16.00 (мск) в Издательском Доме «Комсомольская правда» состоится встреча участников легендарной полярной экспедиции «Комсомолки» - первого в мире лыжного путешествия к Северному полюсу.

Сорок лет назад, 16 марта 1979 года команда высокоширотной полярной научно-спортивной экспедиции газеты «Комсомольская правда» спустилась со скал острова Генриетты на дрейфующий лед океана, чтобы через 76 дней достичь Северного полюса.

Люди бывали на ледяной макушке планеты и до них. Но 7 отважных лыжников - Дмитрий Шпаро, Юрий Хмелевский, Владимир Леденев, Анатолий Мельников, Владимир Рахманов, Василий Шишкарев и Вадим Давыдов - впервые в истории прошли полторы тысячи километров до полюса своими ногами, на лыжах, а не прилетели сюда на самолете или дирижабле, не доехали на упряжках или снегоходах. Энтузиазм, напор и вера в успех помогли им реализовать мечту, и поэт Андрей Вознесенский, поздравляя их, написал: «Сверяйте компасы по ним!». О том, как готовилась экспедиция, каково это – быть первым в мире - и о многом другом расскажут участники экспедиции и те, кто был причастен к ее успеху, в Голубом зале «Комсомольской правды».

В мероприятии примут участие:

участники экспедиции:

Дмитрий ШПАРО, руководитель;

Владимир ЛЕДЕНЕВ, завхоз;

Василий ШИШКАРЕВ, штурман;

Владимир РАХМАНОВ, врач;

Вадим ДАВЫДОВ, врач;

родственники научного руководителя Юрия ХМЕЛЕВСКОГО и радиста Анатолия МЕЛЬНИКОВА.

Почетные гости:

Артур ЧИЛИНГАРОВ, первый вице-президент Русского географического общества, легендарный исследователь Арктики;

Борис ПАСТУХОВ, советский и российский дипломат, советский комсомольский и государственный деятель;

Владимир ДЕЙНЕКА, генерал-полковник, экс командующий авиации флота) и др.

Аккредитация по телефонам: (495) 786-67-88, 665-75-31, 8 916 390 22 59 и электронной почте media@phkp.ru

Адрес: Старый Петровско-Разумовский проезд, д.1/23, стр.1, Голубой зал.

Проезд: станция метро «Динамо» (1-й вагон из центра) автобусы № 595, 384 и 84 - до остановки «Вымпел», 319 - до остановки «Вторая Хуторская улица».