Премия Рунета-2020
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиМосква17 апреля 2012 7:36

В московском метро проверят все эскалаторы

После инцидента на "Комсомольской" в подземке пройдут внеплановые проверки

Следственные действия, которые проводит СК России по факту инцидента на станции метро "Комсомольская", возможно, повлияют на качество и безопасность услуг Московского метрополитена. - В метрополитене проводится внеплановая техническая ревизия всего эскалаторного хозяйства, - сообщила во вторник пресс-секретарь департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Жанна Терехова.

Напомним, 15 апреля на эскалаторе станции "Комсомольская" Кольцевой линии в результате срабатывания аварийного тормоза и резкой остановки эскалатора пострадали 10 пассажиров. В СК России уже заявили о предварительной причине ЧП: при нарушении технологии ремонта, обслуживающие эскалатор ремонтники забыли установить муфту, которая должна была сдерживать отключенный эскалатор от движения вниз. Без нее под тяжестью пассажиров эскалатор не остановился, а ускорился.

Трое пострадавших пассажиров до сих пор находятся в городских больницах.

- Пострадавшим, в зависимости от характера и степени повреждения здоровья, будут произведены страховые выплаты за причинение вреда, - уточнила Жанна Терехова. - Сейчас приняты все меры по недопущению подобных случаев в дальнейшем.

Пока ремонтники занимаются проверкой более 500 эскалаторов Московского метрополитена, лучше все-таки крепче держаться за поручни.

За состоянием эскалатора следил метрополитен, сообщила РИА Новости представитель ЗАО "ЭЛЭС" (ранее Завод имени Котлякова).

- Этот эскалатор был изготовлен нами, уже более 50 лет назад, еще заводом имени Котлякова. Там срок гарантийный закончен, за состоянием сам метрополитен смотрит. Последний ремонт проводили не мы, у нас контракта не было, - сказала она, отметив, что никаких дополнительных экспертиз завод-изготовитель проводить не намерен.