Премия Рунета-2020
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиМосква2 мая 2012 14:02

После скандала Московский океанариум готов сам привезти группу детей-аутистов на экскурсию в любое удобное время

Организация выразила готовность предоставить транспорт и бесплатные билеты
Источник:kp.ru

Руководство Московского океанариума в торговом центре «Рио» выражает готовность совершенно бесплатно провести экскурсию для группы детей-инвалидов. Напомним, что накануне разгорелся скандал после того, как мама одного из таких ребятишек написала в блоге, что океанариум отказался принимать группу больных школьников, якобы, чтобы не смущать остальных посетителей.

Позже детский омбудсмен России Павел Астахов выступил с заявлением, что никто не имеет права препятствовать социальной интеграции аутистов в обществе.

Сегодня стало известно, что руководство океанариума готова принять группу детей-аутистов в любое время.

- Письмо по электронной почте мы отправили в школу, где учатся эти дети, еще 28 апреля, - рассказала нам одна из сотрудниц океанариума. - То есть, на следующий день после того, как разгорелся этот скандал. Мы готовы предоставить за свой счет транспорт, провести экскурсия совершенно бесплатно. Но пока на наше письмо никто не ответил.

Инвалидов в России приравнивают к бандитам

Наши колумнисты задумались: почему общество настолько немилосердно к людям с физическими и умственными недостатками?

Наталья Ко

История про детей-инвалидов, которых не пустили в океанариум, напомнила мне такие события. Лет 20 назад в Иркутской области матери олигофренов, устав обивать чиновничьи пороги с просьбами наладить учебу для своих необычных детей, сами обустроили школу. Сами в ней и преподавали. Там же устроили мастерские, в которых мальчики изучали столярное дело, а девочки осваивали шитье. А когда чада подросли, мамки перевезли их от глаз подальше - в социальную деревню Исток, которую тоже сами создали на месте заброшенной воинской части.

- Нашим детям нет места в этом обществе, - говорили мне, репортеру, эти женщины. - С ними даже в автобусе тяжко ехать. Кто-то пялится во все глаза, а кто-то брезгливо отходит в сторону как от заразы какой. Это на Западе к инвалидам достойное отношение, а у нас…

И правда, почему в России такое отчуждение к инвалидам? У нас, что, варварская страна?

Николай Варсегов

Это закономерно. Чем менее развито общество, тем более жестоко оно к инвалидам и старикам как к обузе. Древние, как известно, родившихся инвалидов предавали смерти. Также и к старикам милосердия не питали. Нынешняя Россия, конечно же, в плане гуманности ушла далеко вперед. Но еще не настолько, чтоб инвалиды в нашей стране чувствовали себя полноценными гражданами. Увы…

Наталья

Думаю, что инвалиды раздражают тех, кто сам душевный инвалид. Кто ограничен в чувствах, кто не может быть милосерден.

Как-то моя подруга жаловалась. Пришла она с дочкой к педиатру. Там огромная очередь. И в этой очереди мама с мальчиком-инвалидом. Калека стенает, мучается. Родительница утешает, но мальчик только сильней кричит и раздражает очередь. Так вот подруга моя после негодовала: "Для таких уродов нужны отдельные клиники!" Как же хотелось наорать на нее: "Очнись, мамаша, представь, что это твой ребенок - урод!", но я отвечала: "Дорогая, надо быть терпимее к людям".

Тогда мне казалось, что раздражение к инвалидам испытывают лишь отдельные индивиды. Теперь я вижу - мы насквозь больное дикое общество, которое осуждает авиакомпанию, не пустившую в самолет девушку-калеку, но при этом практически никто из нас не захочет сидеть с ней рядом в салоне (далее).

«Мама, я все равно выздоровею!»

Наш канадский корреспондент рассуждает как по-разному относятся к инвалидам в России и в Канаде.

Если бы это случилось в Канаде, какой шум был бы во всех газетах, каким позором покрыли бы директора этого заведения, от него отвернулись бы все знакомые. А еще – его могли бы осудить на кругленькую сумму.

Совсем недавно я, проживающая в Торонто, купалась в бассейне с дочкой. Привели группу инвалидов. Больно видеть чужое горе, однако... никто из бассейна не вылез. Здоровые люди не повыскакивали. Когда один больной мужчина что-то кричал и мычал, никто и ухом не повел. Невозможно представить, чтобы кто-то высказал вслух свое неудовольствие. И не оттого, что оно ничего не изменит, а просто это неприлично, некрасиво.

Видела недавно группу душевнобольных, которых вывели на прогулку. Они шли по улице в центре города, держась за руки, улыбаясь весеннему солнышку. Возглавляла их тоже явно не здоровая, но, наверное, наиболее разумная женщина. Потом они все зашли в магазин, и я точно знаю, что никто их оттуда не выгонит, и обращаться к ним будут “сэр”, “мэм” (далее).

Сидите дома, ребята-аутята!

Александра МАЯНЦЕВА

Напугала не сама история, а реакция читателей, которые используют форум, как маленькую трибуну. Столько злобищи я не видела давно. Мам инвалидов читатели иначе как «мамашами» не называют, припечатывая нелицеприятный эпитет.

«Не хочу врать, притворно улыбаться и сюсюкать при виде дауна... Хочу проводить время в обществе здоровых», - писала одна дама.

«Не надо организовывать для таких бесплатные экскурсии, они и не будут в таком количестве везде... их родители расслабились и забыли, есть и другие дети...» - шипел еще один «рационализатор».

«Если бы мамашкам-скандалисткам реально нужно было бы пойти в океанариум, они бы пошли в обозначенное время. Но им был нужен скандал, они его и сделали», - осудил следующий.

«Инвалид - граната с выдернутой чекой», - подвел итог еще один читатель...

И как теперь родителям таких детей выходить в мир? (читайте далее)