Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиМосква9 мая 2012 4:55

Спецсамолеты ВВС РФ разгоняют облака в небе над Москвой

Во время полета летчики находятся в кислородных масках

В День Победы военно-воздушные силы России исправляют неблагоприятные метеоусловия в столице с помощью специально оборудованных самолетов.

«В связи с неблагоприятным прогнозом погоды на 9 мая в московском регионе принято решение использовать спецсамолеты для разгона облаков в небе над столицей. Сейчас летные экипажи занимаются этой работой. Работают четыре воздушных судна на удалении около 20 км от Москвы и на высоте 8 тыс. метров. Остальные воздушные суда будут привлекаться по мере необходимости в зависимости от погодных условий», - сообщил представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВВС полковник Владимир Дрик.

Полет летчики выполняют в кислородных масках. Использование кислородной системы дыхания обусловлено и тем, что технология применения реагента связана с разгерметизацией самолета, который может находиться на высотах 7-8 тысяч метров. В этот момент температура воздуха в резгерметизированном отсеке понижается до - 40, -60 градусов Цельсия, возникает недостаток кислорода, передает «Интерфакс».