Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиМосква21 мая 2012 6:39

В Москве ожидается температурный рекорд

Воздух прогреется до 27-29 градусов [аудио]

Рекордная жара установится в понедельник в столичном регионе, сообщил «Комсомольской правде» ведущий специалист центра погоды «Фобос» Вадим Заводченков. По его словам, столбик термометра поднимется до отметки в +27...+29 градусов, по области – до +25...+30 градусов.

«Сегодня над Центральным регионом европейской территории России располагается очаг высокого давления, в его области заключен очень теплый и сухой воздух из степей Казахстана, так что сегодня над столицей облаков будет немного, вероятность осадков минимальна. В такой ситуации воздух очень хорошо прогреется, в полуденные часы температурный режим в среднем на 8 градусов превысит уровень климатической нормы, мы ожидаем максимальную температуру у столице +27...+29 градусов, по области столбики термометров поднимутся даже до +25...+30. Ветер ожидается южный, юго-восточный, несильный», - рассказал Заводченков.

Таким образом, может быть побит температурный рекорд, установленный 21 мая 1987 года, когда воздух прогрелся до 29,1 градуса.

Жаре будет сопутствовать переменная облачность, осадков не ожидается. Теплая погода сохранится и во вторник, омрачить летнее настроение сможет лишь небольшой дождь.