Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиМосква28 июня 2012 12:46

За неправильную перепланировку квартиры москвичей не выпустят за рубеж

С такой инициативой выступает Мосжилинспекция
Источник:kp.ru

Мосжилинспекция предложила бороться с незаконной перепланировкой квартир, ограничивая нарушителей в праве выезда за пределы РФ. Как говорится на сайте организации, это "вынужденная мера, направленная исключительно на защиту законных интересов жителей города".

Новые упрощенные правила перепланировки квартир вступили в силу в декабре 2011 года. Из списка строительных работ, подлежащих согласованию, были исключены те, которые не затрагивают безопасность и качество условий проживания. Однако в Мосжилинспекции отметили рост числа жалоб на такие случаи незаконного переустройства, как снос несущих конструкций, вмешательство в работу системы вентиляции, подключение к системе центрального отопления и захват общедомового имущества.

По данным организации, более 60% судебных решений об устранении нарушений не исполняются.

"Учитывая большой опыт Федеральной службы судебных приставов в обеспечении исполнения решений суда, в том числе и с помощью таких мер, как ограничение права выезда за пределы Российской Федерации, Мосжилинспекция выступает с инициативой о применении подобного ограничения и в отношении нарушителей правил перепланировки и переустройства помещений", - сообщается на сайте.