Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиМосква4 июля 2012 9:27

В Москве создали собственную Общественную палату

В нее войдут 64 человека
Источник:kp.ru

В Москве учредили новый независимый совещательный орган - Общественная палата. Закон об этом приняла сегодня Мосгордума.

В Общественную палату Москвы войдут 64 человека. Из них 20 назначит мэр столицы. Еще 24 будут избраны в округах Москвы на конференциях представителей некоммерческих организаций, работающих в городских округах. Эти 44 члена ОП выберут еще 20 из представителей некоммерческих организаций. Палата избирается на три года. Ообщественная палата призвана взаимодействовать с органами власти и местного самоуправления, некоммерческими организациями и гражданами по вопросам социального экономического развития города, поддерживать гражданские инициативы, проведение общественных слушаний.

Члены ОП имеют право проводить независимые общественные экспертизы проектов правовых актов, вести мониторинг законодательства города и его исполнительной власти, а также вносить в Мосгордуму и правительство Москвы предложения, подлежащие обязательному рассмотрению, по принятию, изменению или отмене нормативных правовых актов города. Палата должна ежегодно проводить Московский гражданский форум и ежегодно готовить доклад о состоянии и развитии институтов гражданского общества в городе Москве.