Премия Рунета-2020
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество20 августа 2012 9:33

Столкновение между сторонниками и противниками Pussy Riot произошло в Москве

Посетителя кафе задержали из-за футболки в поддержку панк-группы
Источник:kp.ru

Столкновение между сторонниками и противниками участниц панк-группы Pussy Riot, осужденных на два года колонии общего режима за хулиганство после скандальной акции в храме Христа Спасителя, произошло в Москве.

Видеозапись посетителя кафе "Му-МУ" около станции метро "Киевская", которого требовали снять майку с надписью "Богородица, Путина прогони!" в поддержку Pussy Riot.

"Город Москва, столица нашей Родины. Человек вошел в кафе "Му-Му" в футболке "Богородица, Путина прогони!" Возмущенные посетители вызвали сначала администрацию, затем полицию, требуя, чтобы его арестовали как экстремиста и оскорбителя православной веры", - написал блогер Андрей Мальгин.

Присутствующие посетители настаивали на том, чтобы молодой человек снял футболку с оскорбительной для них надписью, утверждая, что она разжигает межрелигиозную рознь. Вскоре они вызвали полицию.

Прибывшие на место сотрудники правоохранительных органов предложили оператору проехать с ними в отдел полиции, чтобы написать объяснительную.

Между тем, одним из участников конфликта был замечен ранее в нескольких акциях против Pussy Riot, во время которых окроплял сторонников скандальной группы святой водой. В другом "православном" узнали священнослужителя и активиста отделения "Миссионерского движения в честь святого пророка Даниила", пишет блогер dizzyharrison.

Так, одним из противников Pussy Riot оказался Дмитрий Энтео. В интернете также появилось и запись разговора с ним.

"Я защищаю Богородицу, я ее очень люблю, я ее знаю лично", - сказал православный активист.

Напомним, что 17 августа суд приговорил участниц панк-группы Pussy Riot к двум годам лишения свободы. Срок наказания исчисляется с момента ареста девушек - 4 марта 2012 года - то есть, часть срока они уже отсидели.

Это решение вызвало негативную реакцию со стороны сторонников девушек. Так, в воскресенье в Кельнском соборе активисты устроили акцию в поддержку группы во время богослужения. Они направились к алтарю, выкрикивая призывы освободить Pussy Riot.

Читайте также:

Два года колонии для Pussy Riot - это справедливо?

Татьяна Буланова негодует по поводу приговора Pussy Riot

Адепты Pussy Riot похожи на братков