Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество5 сентября 2012 15:51

В каких округах Москвы чаще всего орудуют квартирные воры

Сотрудники полиции подвели итоги «сезона домушников»

Сотрудники полиции сработали на опережение. Пока жители столицы нежились на курортах, их квартиры стерегли 35 986 сотрудников служб и подразделений ГУ МВД России по городу Москве. О проведении профилактической операции "Квартира" полицейские столицы сообщили только в среду.

О деталях операции рассказал на пресс-конференции временно исполняющий обязанности 4-ой оперативно розыской части Управления уголовного розыска ГУ МВД России по городу Москве полковник Филипп Немов и начальник Управления вневедомственной охраны ГУ МВД России по городу Москве полковник полиции Анатолий Абрамочкин.

- Зная о том, что в августе совершается наибольшее количество квартирных краж, было принято решение создать 4451 оперативно-розыскных групп, которые с 7 по 27 августа провели комплексную региональную оперативно-профилактическую операцию "Квартира", - рассказал Филипп Немов. - Сотрудники полиции патрулировали жилой сектор в гражданской форме одежды, дежурили у ломбардов, куда домушники обычно сдают украденные вещи.

Кстати, об успешных итогах операции говорят за себя ряд цифр. За время операции в Москве были зарегистрированы 204 квартирные кражи. Из них 42 преступления были раскрыты по "горячим следам" и еще 89 краж были раскрыты из числа совершенных ранее. Конечно, это капля в море. Ведь за семь месяцев текущего года в Москве было зарегистрировано 3914 квартирных краж, в среднем ежедневно в столице совершалось 18 подобных преступлений.

- Однако, благодаря профилактике в Москве удалось сократить число подобных преступлений, - уточнил Филипп Немов. - За тот же период в Москве были совершены 4272 квартирные кражи, а за сутки воры выносили имущество из 20 квартир.

В этом году больше всего квартирных краж в Москве было совершено в Восточном округе столицы (683) и в Южном (613). Подобные рекорды эти районы показывают ежегодно.

- 86 процентов краж воры совершают в утренние и дневные часы, когда граждане на работе, - пояснил Анатолий Абрамочкин. - Воры любят эти густонаселенные районы, где соседи не знают друг-друга. Иногда при расследовании одной квартирной кражи выясняется, что в подъезде дома нет жителей. Не сговариваясь, все они покинули пределы Москвы на время праздников. Конечно, в таком подъезде ворам настоящее раздолье. За прошлый месяц от москвичей поступило 658 заявлений на охрану квартир. Мы предлагаем новую систему защиту, в виде личинки замка. Попытавшись вскрыть такой замок вор встретится с полицейским максимум через 7 минут. Услуга государственная. Установка стоит порядка 37 тысяч рублей, а обслуживание 302 рубля в месяц.

Кстати, в Новой Москве квартирные воры тоже не дремлют. Финансовая активность в этой части города привела к тому, что своего имущества с 1 июля до 1 сентября лишись жители 26 квартир и частных домов.