Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиМосква7 сентября 2012 15:32

В Москве вынесен приговор организатору незаконной миграции

За привлечение к работам нелегальных мигрантов ответил прораб

В Зеленограде мировой судья района Крюково вынес приговор в отношении прораба строительно-монтажной фирмы 41-летнего Тверской области Закира Алимова. Суд признал его виновным в организации незаконной миграции (ст. 322.1 УК РФ). Это первое дело по данной статье в Зеленоградском округе, которое удалось довести до суда.

- В июле во время проведения проверки фирмы, расположенной в 20 микрорайоне Зеленограда, участковые обнаружили 14 граждан Республики Узбекистан, которые не только работали на стройке без соответствующего разрешения, но и находились на территории России с нарушением миграционного законодательства, - пояснила представитель пресс-группы УВД по Зеленоградскому округу ГУ МВД России по городу Москве Ирина Рапопова. - Они на протяжении нескольких месяцев проживали на этом же объекте в непригодном для этого помещении.

Следователи выяснили, что их всех нанял на работу прораб фирмы, не имея разрешения на привлечение к трудовой деятельности иностранных граждан и не оформляя каких-либо документов. При этом он выплачивал им зарплату наличными, без уплаты налогов. В ходе следствия подозреваемый признал свою вину. Судья приговорил его к штрафу в 33 тысячи рублей.

И это уже не первый случай, когда за нелегальных мигрантов ответил их работодатель. В производстве отделения дознания ОМВД России по районам Матушкино и Савелки находится аналогичное дело. В ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант» был задержан 23-летний уроженец Узбекистана, который занимался ремонтными работами на объекте на основании договора подряда. Себе в помощь он нанял 14 соотечественников и оборудовал помещение для их проживания.

По словам представителей ГУ МВД России по городу Москве подобных дел с каждым днем будет больше. Как сообщалось ранее, по указанию начальника столичного главка Анатолия Якунина в структуре уголовного розыска столичной полиции созданы подразделения по раскрытию преступлений, связанных с организацией незаконной миграции.