Премия Рунета-2020
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество22 октября 2012 9:54

В Москве началась прокладка метро до станции «Тропарево»

В рабочей обстановке на кнопку «пуск» нажал мэр Москвы [фото, видео]

В понедельник в Москве началось строительство нового участка Сокольнической линии метро до станций «Тропарево» и «Румянцево», так что «Юго-Западная» больше не будет конечной. Метростроевцам предстоит протянуть 4 километра 600 метров пути.

Пока вырыт только котлован станции «Тропарево», а «Румянцево» существует лишь на бумаге.

Специальная машина - тоннелепроходческий механизированный комплекс с романтичным названием «Светлана» 22 октября начал бурить грунт: на кнопку «пуск» нажал мэр Москвы Сергей Собянин. Уже в декабре 2014 года все работы должны быть завершены.

Скорость «Светланы» - 180 метров тоннеля в месяц. Ранее с ее помощью соорудили перегон от «Новогиреево» до «Новокосино».

Станция «Тропарево» запроектирована с двумя подземными вестибюлями, один из которых расположен в районе перекрестка Рузской улицы и Ленинского проспекта, а другой - рядом с проектируемым проездом номер 436 и Ленинским проспектом.

Напомним, ранее столичные власти всерьез взялись за расширение метрополитена. В апреле на заседании правительства Собянин отметил, что подземка является одним из предметов гордости москвичей. Но при этом она совершенно не соответствует современному развитию огромного мегаполиса и его перспективам. Поэтому был составлен и утвержден «Перечень перспективных объектов строительства Московского метрополитена в 2012 - 2020 годах». Метро увеличится в 1,5 раза: планируется соорудить 150 километров линий и 70 станций.