Премия Рунета-2020
Иркутск
+4°
Boom metrics
НовостиЗдоровье24 октября 2012 12:55

В Иркутске для детей, родившихся с весом в 500 граммов, организовали клуб

Родители с удовольствием знакомят «экстремальных» малышей друг с другом [видео]

В Улан-Удэ новорожденного весом 570 граммов врачи посчитали мертвым, но он закричал… в морге. В Иркутске за жизнь каждого такого крохи, и вполне успешно, борются уже несколько лет! У тех, кто родился весом полкило, даже есть свой «клуб». Мамочки общаются в Интернете, а их уникальные ребятишки раз в год встречаются и знакомятся друг с другом. Мы тоже познакомились – с Машей Усаниной и ее мамой Женей.

- Машенька не просто ходит, она уже бегает. И говорит, правда, пока по слогам, - гордится успехами своей дочки счастливая Евгения Усанина. – Врачи говорят, в свои год и восемь месяцев она вполне здорова и практически догнала своих сверстников! А ведь когда дочка родилась на 5-м месяце беременности, я и не надеялась… Сама медик…

Через два часа после родов Женя, которая больше 20 недель провела в перинатальном центре на сохранении, в отчаянии позвонила мужу и маме: ждите домой, несчастье…

- Чуть позже в палату зашел доктор и сказал, что моя девочка жива и она в реанимации, - с улыбкой вспоминает иркутянка. – Вес экстремально маленький – 520 граммов, но надежда есть и ее будут выхаживать.

Битва за жизнь крохи шла 2,5 месяца. И все это время рядом с дочкой в реанимации дежурили родители.

- Моему мужу Виктору надо памятник при жизни ставить, настолько надежный человек, - улыбается Женя. – Приедет в больницу, сядет у кувеза (специальная люлька для выхаживания детей с экстремально маленьким весом. – Прим. авт.) и о чем-то говорит с дочкой, по ручке ее гладит. А я смотрю – сердце у малышки начинает в этот момент чаще биться, она же все чувствует… А дома еще старшая дочка Оля, ей 8 лет тогда было. Они вместе с папой нас ждали, уроки я по телефону проверяла.

Домой новорожденную Машу привезли только когда девочка совсем окрепла.

- Выписывались из роддома, дочка весила уже 2 килограмма 750 граммов, - добавляет Евгения. – И рост имела обычный, как у всех малышей – 47 сантиметров. А когда появилась на свет - была всего 25 см, чуть больше ладошки.

КСТАТИ

В Иркутске каждый год рождается больше 50 детей весом от 500 граммов до 1 килограмма. Врачи выхаживают около 70% таких крох. Самому старшему мальчику сейчас 11 лет, он отлично учится, занимается каратэ.

Кстати, с этого года выхаживать подобных ребятишек обязаны в перинатальных центрах всей страны. Значит, клуб 500-граммовых пополнится.