Премия Рунета-2020
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиМосква28 октября 2012 12:11

В Подмосковье волкодав напал на пенсионерку

Женщина госпитализирована с рваными ранами головы и рук
Источник:kp.ru

Очередное ЧП с участием собаки бойцовской породы произошло в нынешнюю субботу в Подмосковье. В садовом товариществе «Русский лес», что у поселка Кубинка Одинцовского района, пес породы алабай напал на 80-летнюю женщину.

- Собака принадлежит дочери пострадавшей пенсионерки, - рассказали «КП» в правоохранительных органах. - Почему она сорвалась и бросилась на в общем-то знакомого ей человека, пока неясно. Женщина госпитализирована с рваными ранами головы и рук. Она потеряла много крови.

Пса будут проверять на бешенство.

Отметим, что алабай — это среднеазиатская овчарка, изначально порода исключительно пастушья, но при этом на протяжении нескольких веков люди используют ее и в собачьих боях (вес кобелей — до 80 кг). Кинологи считают, что у алабев достаточно смиренный нрав, однако у них сильно чувство охраняемой территории.

Отметим, что в январе текущего года в Подмосковье уже был случай, когда выскочивший из дома алабай вцепился в лицо 12-летней девочке. Ее спасли, но в течение ближайших лет ей необходимо несколько дорогостоящих пластических операций.