Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиМосква29 октября 2012 7:18

Москва отдала обратно Подмосковью 35 тысяч гектаров леса

Однако строить в этих лесах ничего нельзя

Московская область получила в собственность 35 тысяч гектаров лесов, которые Москва год назад отдала их в безвозмездное пользование. Об этом сообщил руководитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

Также он напомнил, что до 2008 года лесозащитный пояс находился в совместном ведении Москвы и Московской области, затем, с принятием нового Лесного кодекса, данные леса перешли в ведение Рослесхоза. А в июле 2011 года Рослесхоз и правительство Москвы подписали соглашение, и лесозащитный пояс был передан столице.

Причиной, по которой Москва приняла решение вновь отдать леса области – недостаточное финансирование, а впоследствии - плохой уход за деревьями. Так как многие деревья были поражены короедом и прочими вредителями.

Теперь же столица согласилась передать это благоустроенное хозяйство соседу. Однако надеется участвовать в судьбе леса.

- Москва тогда взяла на себя инициативу по управлению 35-тью тысячами гектаров леса. Сейчас в связи с тем, что с 1 июля все федеральные леса были переданы в управление Московской области, мы не видим целесообразности в том, чтобы Москва продолжала контролировать эти леса, - сказал Кульбачевский.

В свою очередь, зампредседателя правительства Московской области Дмитрий Куракин отметил, что строить в этих лесах ничего нельзя. Строительство на данных участках является нарушением закона, что повлечет за собой соответствующие меры, сообщает РБК daily.