Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиМосква10 января 2013 15:55

В Москве осудили убийц кассиров

Глава банды осуждена на 23 года
Источник:kp.ru

Мосгорсуд приговорил к длительным срокам заключения пятерых участников банды, обвиняемых в убийствах кассиров обменных пунктов и хищении денег. Об этом сообщает Генпрокуратура.

Осужденные - жительница подмосковной Лобни Светлана Козлова, жительница Владимирской области Светлана Есауленко и ее сын Станислав Есауленко, житель подмосковного Серпухова Денис Ижицкий и гражданин Украины Константин Пак.

Участники банды по наводке Козловой, которая до этого работала кассиром в столичных обменных пунктах, похищали сотрудников обменных пунктов и вывозили их за пределы Московской области.

"С использованием инъекций психотропных препаратов у них насильно добывали информацию о порядке доступа к денежным средствам, после чего проникали в пункты обмена валюты и похищали деньги, а потерпевших убивали. С убитых женщин снимали ювелирные украшения, которые Козлова продавала через знакомых ювелиров", - говорится в сообщении.

С сентября 2008 года по май 2010 года жертвами преступников стали пять человек. Их тела нашли во Владимирской и Ярославской областях.

В мае 2010 года полицейские задержали двух участников банды, Ольгу Лян и ее мужа, бывшего сотрудника следственного изолятора Серпухова Яна Гончарова. Они выдали сообщников и рассказали о деталях преступлений. Суд ранее приговорил Лян к 15, а Гончарова к 19,5 годам заключения.

Теперь же Козлова приговорена к 23 годам исправительной колонии общего режима, Станислав Есауленко - к 21 году исправительной колонии строгого режима, Светлана Есауленко - к 16 годам исправительной колонии общего режима, Ижицкий и Пак - к 14 и 11 годам колонии строгого режима. Также они должны будут выплатить больше 11 миллионов рублей.