Премия Рунета-2020
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиМосква11 января 2013 12:37

Власти так и не решили, кто "поставит" в метро бесплатный интернет

Конкурс продлен до конца января
Источник:kp.ru

Московский метрополитен продлил до 28 января срок приема заявок на участие в открытом аукционе на право заключения инвестиционного договора по оснащению линий бесплатным интернетом через сеть Wi-Fi. Об этом сообщает пресс-служба столичного департамента информационных технологий.

Напомним, первоначально заявки на участие в аукционе принимались до 11 января, итоги планировалось подвести 15 января."Инвестиционный конкурс был объявлен 21 декабря, накануне продолжительных праздников, в связи с чем принято решение дать потенциальным участникам аукциона больше времени для подготовки документации и принятия важных управленческих решений", - говорится в сообщении.

Согласно условиям конкурса, оборудование для раздачи сигнала Wi-Fi будет устанавливаться внутри подвижного состава. Пользоваться бесплатным интернетом на базовой скорости можно будет в вагоне по ходу движения поезда.

"По техническому заданию оборудование должно быть в промышленном исполнении, иметь антивандальный корпус и учитывать такие условия эксплуатации, как повышенные вибрации. На станциях услугу социального Wi-Fi оказывать не планируется, чтобы не способствовать скоплению пассажиров в вестибюлях и на перронах", - уточняется в сообщении.

Пилотный проект по внедрению бесплатного интернета в столичном метро проводился с марта по сентябрь 2012 года в поездах на Кольцевой линии. Количество интернет-сессий за время проведение эксперимента превысило 15 миллионов. Работу по оснащению линий всего московского метро бесплатным интернетом планируется завершить к сентябрю 2014 года.