Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиМосква29 января 2013 16:13

В московском метро изменят систему вентиляции

Тогда "погода" в метро не будет зависеть от внешних факторов
Источник:kp.ru

В столичном метро станет легче дышать. Эксперты Научно-технического совета департамента строительства Москвы рассмотрели на заседании возможность замены системы приточно-вытяжной вентиляции столичного метро на рециркуляционную схему с термодинамической обработкой воздуха. Об этом говорится в сообщении на сайте стройкомплекса Москвы.

Авторы новшества уверены: новая схема вентиляции позволит отказаться от строительства венткиосков на перегонах, благодаря чему сократятся сроки и снизится стоимость строительства. Кроме того, уменьшатся дутьевые потоки, из-за которых в метро образуются сквозняки и раскачиваются светильники и транспаранты.

"Установки для принудительной рециркуляции и термодинамической обработки смеси наружного и тоннельного воздуха предлагается размещать в станционных венткамерах, а на длинных путевых перегонах - между тоннелями или в притоннельных сооружениях. Воздух в термодинамических устройствах будет подогреваться или охлаждаться в зависимости от сезона. Предполагается, что постепенно будет создаваться комфортный нормативный микроклимат, мало зависящий от погодных условий на поверхности", - указывается в материалах стройкомплекса.

Члены Научно-технического совета уже признали, что новый способ имеет право на жизнь и выглядит достаточно рационально. Однако проект необходимо доработать, в частности, авторам следует произвести необходимые расчеты и математическое моделирование. После этого проект планируется повторно рассмотреть на заседании совета.

Напомним, москвичи каждое лето жалуются на духоту в подземке, где температура нередко превышает отметку в +30 градусов.