Премия Рунета-2020
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиМосква13 июля 2013 8:00

В трех районах Подмосковья введен карантин по африканской чуме

Это Шаховский, Волоколамский и Лотошинский районы

13 июля министр сельского хозяйства Московской области Татьяна Тихонова заявила, что в трех районах региона введен карантин по африканской чуме: в Шаховском, Волоколамском и Лотошинском.

Переносчиками заболевания являются дикие кабаны.

По словам Тихоновой, сейчас принимаются усиленные меры со стороны охотников в рамках увеличения отстрела. Кабаны будут отстреливаться полностью.

- Сейчас ситуация находится под контролем, ведется круглосуточная работа всех служб. Мы надеемся, что распространения заболевания на другие районы не будет, цитирует ее слова Интерфакс.

Между тем, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что вирус африканской чумы свиней в будущем может угрожать человеку.

- Если вспомнить, что свинья по своей физиологии очень близка к человеку, и они болеют также как и мы, то есть основания думать, что в очередном туре мутации этого вируса он может стать опасным для человека, - сообщил он.

Кроме того, он подчеркнул, что в настоящее время заболевание не опасно для людей.

Кстати, не так давно Онищенко обвинил Грузию в том, что именно они намеренно травят российских свиней.

По его словам, грузины специально занесли эпидемию в южные регионы России, дабы нанести удар по экономике страны.

По данным Минсельхоза, африканская чума свиней стоила российскому бюджет два миллиарда рублей, забиты 400 тысяч больных животных.

Заболевание не передается человеку, но весьма опасно для животноводства - не поддается лечению и профилактике с помощью вакцины. Распространение вируса можно остановить только жесткими карантинными мероприятиями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Африканская чума свиней - опасное заболевание Эта болезнь свиней отличается от других инфекционных заболеваний всесезонностью, быстротой распространения и тяжестью наносимого ею экономического ущерба. В естественных условиях к вирусу африканской чумы свиней восприимчивы домашние и дикие свиньи, причем всех возрастов и пород (Читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Африканская чума свиней - опасное заболевание Эта болезнь свиней отличается от других инфекционных заболеваний всесезонностью, быстротой распространения и тяжестью наносимого ею экономического ущерба. В естественных условиях к вирусу африканской чумы свиней восприимчивы домашние и дикие свиньи, причем всех возрастов и пород (Читайте далее)

Африканская чума свиней - опасное заболевание

Эта болезнь свиней отличается от других инфекционных заболеваний всесезонностью, быстротой распространения и тяжестью наносимого ею экономического ущерба. В естественных условиях к вирусу африканской чумы свиней восприимчивы домашние и дикие свиньи, причем всех возрастов и пород (Читайте далее)