Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиПолитика19 декабря 2013 18:47

Посол США в России поздравил сына Ходорковского с помилованием отца

В свою очередь Павел сообщил, что ждет личной беседы с отцом, чтобы узнать подробности [видео]

Американский посол в России Майкл Макфол поздравил сына бывшего руководителя компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского с тем, что российские власти решили помиловать его отца.

- Мои поздравления, Павел! - написал дипломат в twitter, комментируя запись Павла Ходорковского о предстоящем помиловании.

Между тем, сын Ходорковского назвал новость о помиловании "очень радостной". В микроблоге он сообщил, что ждет личной беседы с ним, чтобы узнать подробности.

В четверг после пресс-конференции Владимир Путин сказал, что экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский написал прошение о помиловании и в ближайшее время его ходатайство будет удовлетворено.

Напомним, в 2005 году Ходорковский и экс-глава МФО «Менатеп» Платон Лебедев были осуждены за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В 2010 их признали виновными в хищении нефти и отмывании денег. Двумя приговорами судов бизнесменам было назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы, однако позже Мосгорсуд снизил срок до 11 лет. Позже по решению Верховного суда приговор был смягчен с 11 лет тюрьмы до 10 лет 10 месяцев. Таким образом, Лебедев должен выйти на свободу в мае 2014 года, Ходорковский — в августе. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Владимир Путин отвечал на вопросы журналистов более четырех часов Президент рассказал о внутренней и внешней политике России, зарплатах чиновников, отзыве лицензий у банков, размещении ракетных комплексов "Искандер" в Калининградской области, паводке на Дальнем Востоке и авиакатастрофе в Казани. Корреспондент "Комсомольской правды" Александр Гамов задал свой вопрос: - Вы у нас в стране политик номер один, а кого можно, на ваш взгляд, назвать политиком номер два по степени влияния? И есть ли у вас преемник? Как рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, перед пресс-конференцией всегда изучается статистика обращений граждан, которые поступают круглосуточно со всех регионов. И на основании этих данных можно сделать вывод о том, что больше всего на сегодня волнует россиян. - Конечно, главным образом это вопросы, связанные с социально-экономической жизнью страны, это вопросы, связанные со здравоохранением, образованием, с ЖКХ традиционно, жилищные условия, - обозначил Песков круг тем. - Это все находится в верхних строчках повестки дня, бытовой повестки (онлайн - трансляция). ТЕМ ВРЕМЕНЕМ В «Единой России» позитивно оценивают планы помилования Ходорковского «Готовность президента удовлетворить прошение о помиловании и широкая амнистия к 20-летию Конституции, принятая Госдумой по инициативе президента, - подтверждение тому, что Россия все больше становится цивилизованным, правовым и социальным государством», - отметил заместитель секретаря Генерального совета партии Сергей Железняк (читать далее). Читайте стенограмму: "Владимир Путин о своем преемнике, зарплатах чиновников и миллиардах для Украины..." Полная аудиозапись пресс-конференции Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Напомним, в 2005 году Ходорковский и экс-глава МФО «Менатеп» Платон Лебедев были осуждены за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В 2010 их признали виновными в хищении нефти и отмывании денег. Двумя приговорами судов бизнесменам было назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы, однако позже Мосгорсуд снизил срок до 11 лет.

Позже по решению Верховного суда приговор был смягчен с 11 лет тюрьмы до 10 лет 10 месяцев. Таким образом, Лебедев должен выйти на свободу в мае 2014 года, Ходорковский — в августе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Владимир Путин отвечал на вопросы журналистов более четырех часов Президент рассказал о внутренней и внешней политике России, зарплатах чиновников, отзыве лицензий у банков, размещении ракетных комплексов "Искандер" в Калининградской области, паводке на Дальнем Востоке и авиакатастрофе в Казани. Корреспондент "Комсомольской правды" Александр Гамов задал свой вопрос: - Вы у нас в стране политик номер один, а кого можно, на ваш взгляд, назвать политиком номер два по степени влияния? И есть ли у вас преемник? Как рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, перед пресс-конференцией всегда изучается статистика обращений граждан, которые поступают круглосуточно со всех регионов. И на основании этих данных можно сделать вывод о том, что больше всего на сегодня волнует россиян. - Конечно, главным образом это вопросы, связанные с социально-экономической жизнью страны, это вопросы, связанные со здравоохранением, образованием, с ЖКХ традиционно, жилищные условия, - обозначил Песков круг тем. - Это все находится в верхних строчках повестки дня, бытовой повестки (онлайн - трансляция). ТЕМ ВРЕМЕНЕМ В «Единой России» позитивно оценивают планы помилования Ходорковского «Готовность президента удовлетворить прошение о помиловании и широкая амнистия к 20-летию Конституции, принятая Госдумой по инициативе президента, - подтверждение тому, что Россия все больше становится цивилизованным, правовым и социальным государством», - отметил заместитель секретаря Генерального совета партии Сергей Железняк (читать далее). Читайте стенограмму: "Владимир Путин о своем преемнике, зарплатах чиновников и миллиардах для Украины..." Полная аудиозапись пресс-конференции Президента Российской Федерации Владимира Путина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владимир Путин отвечал на вопросы журналистов более четырех часов

Президент рассказал о внутренней и внешней политике России, зарплатах чиновников, отзыве лицензий у банков, размещении ракетных комплексов "Искандер" в Калининградской области, паводке на Дальнем Востоке и авиакатастрофе в Казани.

Корреспондент "Комсомольской правды" Александр Гамов задал свой вопрос:

- Вы у нас в стране политик номер один, а кого можно, на ваш взгляд, назвать политиком номер два по степени влияния? И есть ли у вас преемник?

Как рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, перед пресс-конференцией всегда изучается статистика обращений граждан, которые поступают круглосуточно со всех регионов. И на основании этих данных можно сделать вывод о том, что больше всего на сегодня волнует россиян.

- Конечно, главным образом это вопросы, связанные с социально-экономической жизнью страны, это вопросы, связанные со здравоохранением, образованием, с ЖКХ традиционно, жилищные условия, - обозначил Песков круг тем. - Это все находится в верхних строчках повестки дня, бытовой повестки (онлайн - трансляция).

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В «Единой России» позитивно оценивают планы помилования Ходорковского

«Готовность президента удовлетворить прошение о помиловании и широкая амнистия к 20-летию Конституции, принятая Госдумой по инициативе президента, - подтверждение тому, что Россия все больше становится цивилизованным, правовым и социальным государством», - отметил заместитель секретаря Генерального совета партии Сергей Железняк (читать далее).

Читайте стенограмму: "Владимир Путин о своем преемнике, зарплатах чиновников и миллиардах для Украины..."

Полная аудиозапись пресс-конференции Президента Российской Федерации Владимира Путина.