Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиВ мире6 июня 2014 15:58

Лидеры России и США поддерживают прекращение боевых действий на Украине

Путин и Обама коротко поговорили на мероприятиях по случаю 70-летия высадки союзников Нормандии
Источник:kp.ru

«Несмотря на то, что не было отдельной встречи, главы двух государств получили возможность обменяться мнениями по ситуации на Украине, а также о кризисе на востоке этой страны. Путин и Обама высказались за необходимость скорейшего прекращения насилия и военных действий», - заявил пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков.

Кроме того, Владимир Путин в рамках мероприятий в Нормандии пообщался с президентом Франции Франсуа Оландом, канцлером ФРГ Ангелой Меркель и избранным президентом Украины Петром Порошенко.

Как отмечает Песков, главы государств подтвердили, что альтернативы урегулирования ситуации мирными политическими средствами нет .

По словам пресс-секретаря, президент России также кратко переговорил с президентом США Бараком Обамой.

Сегодня в Нормандии начались торжества в честь 70-летия высадки десанта союзных войск. В 9 утра в мемориале города Кан мировые политики почтут память 40 тысяч мирных граждан, погибших от бомбардировок. В Нормандию на эти мероприятия также приехал президент России Владимир Путин. Российский лидер уже присутствовал на подобных торжествах в Нормандии 10 лет назад, но тогда политическая ситуация в мире была совершенно иной. Сейчас же участие России в такой церемонии — просто знаковое событие. По словам президента, именно память об общей борьбе против фашизма поможет выстроить отношения между странами-союзницами в будущем.

Сегодня в Нормандии начались торжества в честь 70-летия высадки десанта союзных войск. В 9 утра в мемориале города Кан мировые политики почтут память 40 тысяч мирных граждан, погибших от бомбардировок.

В Нормандию на эти мероприятия также приехал президент России Владимир Путин. Российский лидер уже присутствовал на подобных торжествах в Нормандии 10 лет назад, но тогда политическая ситуация в мире была совершенно иной.

Сейчас же участие России в такой церемонии — просто знаковое событие. По словам президента, именно память об общей борьбе против фашизма поможет выстроить отношения между странами-союзницами в будущем.