Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиПолитика9 февраля 2015 1:31

Взрыв, о котором сообщали жители Донецка, прогремел на военном химзаводе

Украинские военные били по нему из систем залпового огня "Смерч"

По уточненным данным, эпицентром мощного взрыва, прогремевшего вечером 8 февраля в Донецке, стал ДКЗХИ - Донецкий казенный завод химических изделий. Об этом сообщили в Facebook сопредседатель Народного фронта Новороссии Константин Долгов и глава Киевского района Донецка Иван Приходько.

"Эпицентр взрыва был в районе ДКЗХИ", — написал Долгов на своей странице в Facebook.

Напомним, примерно в 22:50 воскресенья жители Донецка увидели мощную вспышку и услышали звук взрыва. Во многих районах города взрывной волной выбило стекла.

Как сообщил после случившегося украинский депутат и бывший днепропетровский вице-губернатор Борис Филатов, военные стреляли из реактивных систем залпового огня "Смерч" и били при этом "по координатам".

ДКЗХИ и раньше становился целью обстрелов. Этой осенью в него попадали тактические ракеты "Точка-У" и другие боеприпасы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Беременную 19-летнюю девушку убило снарядом в Донецке

На глазах у случайных прохожих будущую маму разорвало снарядом в спальном районе Донецка. Счастливая Валерия Пархоменко 4 февраля пошла в больницу делать УЗИ. У девятнадцатилетней девушки это был первый ребенок. По некоторым данным, как раз был подходящий срок, чтобы узнать, кто родится – мальчик или девочка. Родители думали услышать приятную новость, но дочка им через два часа не позвонила (читайте далее)