Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиНаука15 июля 2015 21:32

NASA показало первый снимок поверхности Плутона, присланный New Horizons

Американский зонд приоткрыл завесу над «тайной девятой планеты» [фото]

Американское космическое агентство NASA опубликовало первый подробный снимок Плутона, сделанный зондом New Horizons за полтора часа до максимального сближения с карликовой планетой — на расстоянии 770 тысяч километров.

Видно, что поверхность планеты довольно гористая. Как отмечают специалисты, это самые молодые горы в Солнечной системе: им «всего» около 100 миллионов лет.

Ранее сообщалось, что во вторник межпланетный космический аппарат New Horizosn подошел на минимальное расстояние к Плутону. Зонд от поверхности планеты отделяло всего 12 500 километров, а значит, установленные на его борту фотоаппараты смогли сделать снимки Плутона с рекордным разрешением 400 метров на 1 пиксель. Но получить их специалисты NASA смогли только в среду.

New Horizons был запущен в январе 2006 года. Год спустя он прошел мимо Юпитера на рекордно близком расстоянии в 2,3 миллиона километра, передав на Землю ценную информацию. Потом перешел в «спящий режим», а в январе 2015 года начал свое путешествие к Плутону.