Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиВ мире16 августа 2017 11:43

Лавров: Россия не поддерживает идею «экономического удушения» КНДР

По словам главы МИД РФ, возможности экономического давления на Пхеньян практически исчерпаны

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не поддерживает предложения партнеров об «экономическом удушении» Северной Кореи. По его словам, возможности экономического давления на Пхеньян сейчас практически исчерпаны.

Напомним, в июле КНДР провела два испытания баллистических ракет. США, в свою очередь, постоянно организуют в регионе широкомасштабные учения вместе со своими союзниками. Стороны не исключают военного варианта решения ситуации.

"Мы не можем поддерживать тех идей, которые некоторые наши партнеры продолжают вынашивать, и которые направлены буквально на экономическое удушение Северной Кореи со всеми негативными, трагическими и гуманитарными последствиями для граждан КНДР", - сказал Лавров.

Он отметил, что во всех резолюциях СБ ООН, вводящих экономические санкции против КНДР, содержались также обязательства поддерживать процесс возвращения к политическому урегулированию кризиса Корейском полуострове. Эти требования "по сути дела игнорировались, подчеркнул Лавров, передает ТАСС.