Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics

В Ховрине построят первый крупный деревянный храм

Иконостас сделают из трехсотлетнего дуба

На севере Москвы в районе Ховрино по «Программе-200» возводится первый крупный деревянный храмовый комплекс в честь 12 апостолов. Деревянный храм с шатровым завершением станет одним из самых необычных храмов в районе. Его строят из лиственницы по традиционным технологиям. Все работы производятся вручную, включая сборку, как это делали древние мастера. Храмовый комплекс рассчитан на четыреста человек.

По словам советника мэра Москвы и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, депутата Госдумы Владимира Ресина, курирующего программу по строительству православных храмов в столице, новый храмовый комплекс в Ховрине решили строить из дерева, поскольку на выбранном участке мало свободного места и много подземных инженерных коммуникаций, а также из-за значительного перепада рельефа. Здание станет первым вместительным деревянным храмовым комплексом, возведенным в рамках городской программы.

Храм в районе Ховрино интересен своим техническим решением и конструктивными особенностями. Четверик размером 11 на 11 квадратных метров сделан без единой опоры благодаря системе клееных балок, поддерживающих конструкцию. Балки особые - со стальной начинкой. Таких технологий в столице еще не применяли. Это позволило деревянный храм сделать значительно больших размеров.

Сейчас на храм уже установили крест и купол, завершается внутренняя отделка помещений. Мастера Троице-Сергиевой лавры работают над резным деревянным иконостасом из трехсотлетнего дуба, стоявшего еще в прошлом году у некрополя Донского монастыря.

Напомним, в Северном округе столицы подобрано 26 участков для храмов. Один храм уже открыт. Еще 6 храмов строятся, и по двум другим адресам ведутся проектные работы. Программа строительства православных храмов («Программа-200») действует во всех округах столицы, кроме Центрального. «Программа-200» полностью выполняется на пожертвования. Для сбора денег создан благотворительный Фонд «Поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями которого являются Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. От Стройкомплекса Москвы программу курирует руководитель городского Департамента градостроительной политики Сергей Левкин.

Еще больше новостей столицы - в рубрике «Московская жизнь».