Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics

В транспортном узле «Щелковский» откроют подземную автостоянку

В ней смогут разместиться 957 машин

В транспортно-пересадочном узле (ТПУ) «Щелковский», строящемся сейчас на месте центрального автовокзала, обустроят подземную автостоянку на 957 машиномест. Эта парковка станет одной из самых больших в Москве.

- Сейчас на площадке строится стена в грунте, что позволит обустроить поземное пространство, в том числе и одну из самых больших парковок в городе, - сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин. - Строительство планируется завершить в 2021 году.

Напомним, ТПУ «Щелковский» позволит москвичам и туристам пересесть на станцию «Щелковская» Арбатско-Покровской линии метро. В ТПУ будет работать многофункциональный комплекс с продуктовым супермаркетом, кинотеатром с пятью залами и фудкортом. Его общая площадь составит 137 тысяч квадратных метров. В здании будет пять подземных этажей, шесть наземных и один технический.

Как ранее отмечал мэр Москвы Сергей Собянин, строительство ТПУ качественно улучшает транспортную ситуацию в городе. Сейчас в городе проектируются и строятся 134 капитальных ТПУ. В транспортных узлах разместится 55 станций московского метро, как уже действующие, так и новые.

Еще больше новостей столицы - в рубрике «Московская жизнь».