Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics

В столице проходит акция «Донорский марафон»

Желающих бесплатно сдать кровь ждут в больнице № 52

В городской больнице № 52 Департамента здравоохранения Москвы стартовал «Донорский марафон». До 13 апреля отделение переливания крови принимает желающих бесплатно сдать кровь. Вся собранная цельная кровь пройдет необходимую обработку. Затем ее разделят на компоненты и доставят в банк крови при больнице, откуда при необходимости будут направлять в отделения гематологии, нефрологии, хирургии, а также в реанимации и родильный дом.

- В нашей больнице ежегодно проходят лечение более 60 тысяч пациентов в год, - сообщила заведующая отделением переливания крови больницы № 52 Оксана Карпова. - Помощь доноров очень важна, поскольку в нашей больнице находятся нуждающиеся в ней крупнейшая в городе нефрологическая служба, а также отделение гематологии. Возраст наших доноров - в основном 25 - 35 лет, это люди с активной жизненной позицией, готовые всегда прийти на помощь. Благодаря безвозмездным донорам наше отделение заготавливает до 9 тонн крови каждый год.

В отделении переливания действует программа обратной связи с донорами. Донору обязательно направляют на мобильник сообщение о том, что его кровь помогла пациенту.

Донорский марафон проходит в больнице № 52 уже в седьмой раз. Осенью прошлого года акция помогла собрать около 500 литров крови - это месячная норма для отделения. Одна донация - 450 миллилитров крови.

Донором может стать каждый желающий. С подробными условиями можно ознакомиться на сайте больницы (52gkb.ru/hirurgia/perelivanie-krovi).

Время приема доноров: 8.30 - 14.00, ежедневно, кроме субботы и воскресенья. С собой нужно принести паспорт РФ.

Куда обращаться: Москва, ул. Пехотная, д. 3, корп. 1, 3-й этаж. Справочные телефоны - (499) 196-35-33, 8-906-770-29-60.

Еще больше новостей столицы - в рубрике «Московская жизнь».