Премия Рунета-2020
Москва
+8°
Boom metrics

На благоустроенных улицах Москвы приступили к уходу за деревьями

Основные работы проводят ночью

Специалисты Комплекса городского хозяйства Москвы начали основные работы по уходу за деревьями на благоустроенных улицах города.

- Во время комплексного благоустройства в столице были высажены деревья-крупномеры - одни пережили уже две зимы, другие перезимовали в Москве впервые, - рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

Сейчас специалисты заменяют тростниковую оплетку, защищающую ствол от повреждений и солнечных ожогов, на новую. Со скелетных ветвей снимают мешковину, закрывающую их от резких ультрафиолетовых лучей весеннего солнца. В приствольные круги укладывают свежую щепу из сосновой коры. Ее используют для дополнительной защиты корневой системы лиственных пород деревьев в первые годы после высадки.

Помимо этого, в апреле проведут опрыскивание деревьев. Это защитит их от грибных болезней и различных вредителей.

- Когда температура в почве достигнет 10 градусов, специалисты приступят к стимулирующим подкормкам, - отметил Петр Бирюков. - До появления листьев проведут корневую, а затем и внекорневую подкормку по кроне деревьев. Используются только биологические препараты, никакой «химии» не применяется. В этом году деревья получат препараты, разработанные российскими учеными в Томском и Алтайском университетах.

В мае и июне стимулирующие подкормки повторят. Кроме стимулирующих препаратов, растениям необходимы минеральные удобрения. Их добавляют в почву в жидком виде. Такой способ, то есть вместо привычных гранул, позволяет максимально быстро насытить растение необходимыми элементами. Кроме того, он абсолютно безопасен для людей и животных. Все лето недавно высаженные деревья-крупномеры будут поливать два - три раза в неделю. В весенне-летних работах по уходу за деревьями-крупномерами, высаженными по программе благоустройства, задействованы студентыТимирязевской академии.

Чтобы не создавать неудобств горожанам, опрыскивание деревьев и стимулирующие подкормки проводятся ночью. Днем выполняются такие работы, как добавление грунта и свежей щепы в приствольные круги, замена тростниковой оплетки, мониторинг состояния растений.

Еще больше новостей столицы - в рубрике «Московская жизнь».