Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics

В «Лужниках» открыли еще четыре фонтана

Один из них - так называемый «сухой», с вечерней подсветкой

Во время реконструкции олимпийского комплекса «Лужники» восстановлен исторический облик 11 фонтанов. Еще один фонтан построили заново. Четыре из них открыли в этом году.

- Реконструкция восьми исторических фонтанов на Центральной аллее завершилась еще летом прошлого года, - сообщил заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин. - Шесть из них уже работают, еще два временно отключены из-за подготовки «Лужников» к Чемпионату мира по футболу.

В апреле этого года запустили один из самых известных фонтанов «Лужников» - «Каменный цветок».

- Его внешний облик был воссоздан максимально точно, а техническая составляющая современная, - рассказал глава Стройкомплекса. - В центре фонтана скульптура в виде цветка, из которого бьют 17 струй на высоту порядка трех метров. Два реконструированных исторических фонтана заработали у ГЦКЗ «Россия». В тестовом режиме работает новый «сухой» фонтан между входным павильоном у метро Воробьевы горы и Многофункциональным плавательным центром.

По его словам, новый «сухой» фонтан будет работать в обычном режиме днем, то есть из-под земли будут бить 144 струи воды в разном ритме. А вечером на фонтане начнется световое шоу, для которого включат подсветку.​

Еще больше новостей столицы - в рубрике «Московская жизнь».