Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics

Московские студенты сдали более 620 литров крови

Добровольцы помогли пациентам городских больниц и медцентров

На акции, посвященной Национальному дню донора, студенты московских вузов сдали более 620 литров крови в мобильных пунктах Центра крови имени Гаврилова Департамента здравоохранения Москвы. В добровольных акциях участвовали более 1200 студентов.

Вся собранная кровь прошла необходимую проверку, затем ее разделили на компоненты и направили в банк крови Центра крови имени Гаврилова. Теперь ее будут распределять между столичными медцентрами и больницами в зависимости от их потребностей. Из полученных 624 литров цельной крови специалистам удалось заготовить более 3 тысяч порций крови для переливания.

- В год мы проводим более 450 выездных акций, в том числе и в московских вузах, - отметила Ольга Майорова, главный врач Центра крови имени Гаврилова Департамента здравоохранения Москвы. - Студенты охотно сдают кровь. У нас достаточно регулярных безвозмездных доноров среди молодежи и это не может не радовать. Приятно, что среди студентов так много неравнодушных людей, готовых прийти на помощь совершенно незнакомым людям. Донорство - это здоровый образ жизни, потому что донором может быть только здоровый человек, который постоянно ответственно относится к здоровью, и не только к своему, потому что он дарит жизнь еще и пациенту.

В безвозмездных донорских акциях, которые проходили в Москве с 16 по 28 апреля, приняли участие студенты МГУ имени Ломоносова, Московского государственного юридического университета имени Кутафина, Российского экономического университета имени Плеханова, Московского государственного университета пищевых производств, а также Московского городского педагогического университета.

Ранее 19 апреля в столице прошла акция в честь Национального дня донора. Москвичам еще раз напомнили о том, насколько важна добровольная сдача крови.

Еще больше новостей столицы - в рубрике «Московская жизнь».