Премия Рунета-2020
Москва
+8°
Boom metrics

В столице продлили прием заявок на лучший проект в строительстве

На конкурс принимают уже готовые жилые дома, школы, поликлиники и офисы

До 27 мая 2018 года желающие участвовать в конкурсе «Лучший реализованный проект в области строительства» могут прислать свою заявку. Департамент градостроительной политики Москвы продлил прием документов от претендентов. Об этом сообщил руководитель Департамента Сергей Левкин.

Конкурсную документацию можно заполнить и представить свой проект - на сайте moscowbestproject.ru/. В Городскую конкурсную комиссию уже поступило 52 заявки. При этом большинство конкурсных проектов - 17 - включены в номинацию «Строительство многоквартирных домов повышенной комфортности».

Конкурс проводится почти 20 лет. За это время он стал своеобразным «Оскаром» для инвестиционно-строительного сообщества Москвы. Жюри рассматривает не только проекты жилищного строительства, но еще и лучшие здания спортивного и учебно-образовательного назначения, культуры и здравоохранения, метрополитена и железнодорожного транспорта, улично-дорожной сети, офисные комплексы и деловые центры, гостиничные, торгово-развлекательные комплексы.

На конкурс свои проекты представляют заказчики, инвесторы, генеральные подрядчики и проектировщики, участвовавшие в реализации строительных проектов в Москве. Главное условие - разрешение на ввод в эксплуатацию этих зданий должно быть выдано с 1 января по 31 декабря 2017 года. Каждый проект оценивается по нескольким основным критериям. Среди них - качество архитектурно-градостроительных решений, интеграция сооружения в ландшафт, благоустройство соседних территорий, транспортная доступность, создание парковочного пространства, применение инновационных решений в системах безопасности, доступность для маломобильных жителей.

Победителей выбирает Городская конкурсная комиссия из 20 человек, среди которых представители департаментов Москвы, архитекторы, представители отраслевых ассоциаций. Председатель Комиссии - заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Награждение победителей конкурса пройдет во время празднования Дня строителя в августе 2018 года с участием мэра Москвы Сергея Собянина.

Еще больше новостей столицы - в рубрике «Московская жизнь».