Премия Рунета-2020
Москва
+21°
Boom metrics
НовостиОбщество14 мая 2018 11:18

Инновационный поезд «Москва» запустили на Калужско-Рижской линии

Пассажиры могут заряжать телефоны, строить маршрут с помощью сенсорных мониторов

Раньше инновационные поезда «Москва» курсировали только на Таганско-Краснопресненской линии. Там уже курсирует 44 состава. Теперь поезд запустили и на одной из самых загруженных линий — Калужско-Рижской (по будням ею пользуются порядка 1,1 миллиона пассажиров).

- Состав нового поколения на 15% вместительнее своих предшественников. Благодаря большему количеству мест, улучшенной системе кондиционирования, усиленной шумоизоляции и другим преимуществам поездки для пассажиров станут комфортнее, - рассказали в мэрии Москвы. - Еще один такой состав появится на ветке в течение месяца.

Особенность поезда «Москва» - сквозной проход по всему поезду. А еще - USB-зарядки в вагонах, сенсорные мониторы, чтобы проложить маршрут и рассчитать время в пути. Также поезда адаптированы для маломобильных пассажиров: увеличена ширина дверных проемов, в головных вагонах добавлены специальные места для инвалидных колясок.

Составы на Калужско-Рижской линии стали обновлять с конца 2017 года — запустили поезда «Ока». Сегодня здесь курсируют уже 10 составов «Ока».