Премия Рунета-2020
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество24 мая 2018 10:10

МЧС напомнило москвичам о том, как вести себя на воде

В ведомстве посоветовали жителям столичного региона отдыхать исключительно в отведенных для этого территориях

МЧС в преддверии пляжного сезона настоятельно посоветовало жителям Москвы и столичного региона избегать сомнительных водоемов для купания и использовать для отдыха строго отведенные для этого места.

Кроме того, напоминая москвичам о правилах поведения на воде, ведомство посоветовало обходить стороной холодные ключи и глубокие ямы, которые могут привести к травме и гибели при нырянии. Также не рекомендуется купаться в одиночку и в вечернее и ночное время. И постараться отказаться от алкогольных возлияний.

Помимо этого, спасатели настоятельно просят отдыхающих не подплывать к близко идущим или стоящим на якоре судам. Также в МЧС напомнили отдыхающим о необходимости соблюдения правил пользования лодками и другими плавательными средствами.

«Не перегружайте их, не раскачивайте, не прыгайте с них в воду, при необходимости залезть в лодку, делать это надо со стороны носа или кормы, чтобы не опрокинуть ее. Помните, что кто-то из находящихся в лодке может не уметь плавать», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Также в МЧС напомнили еще несколько правил: при плавании на надувных матрацах и иных надувных декоративных плавсредствах стоит быть особо внимательными, не распивать крепких спиртных напитков вблизи детей и не создавать конфликтных ситуаций с другими группами отдыхающих.

Столичные пляжи будут готовы к летнему сезону к 25 мая. Всего летом будут работать 124 зоны отдыха, 12 из которых — с купанием, сообщает агентство городских новостей "Москва".