Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics

В столице откроют детскую музыкальную школу имени Ференца Листа

Здание станет новым культурным центром

Летом этого года в районе Вешняки на востоке Москвы планируют открыть детскую музыкальную школу имени Ференца Листа.

- Сейчас сделаны все строительные и отделочные работы, завершается благоустройство соседней территории и монтаж оборудования, - сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.

Новое здание музыкальной школы находится по адресу - ул. Косинская, владение 10 А. По проекту построят трехэтажное здание с подвалом общей площадью 4,2 тысяч квадратных метров. В школе смогут учиться 300 человек, а единовременно здание вмещает 120 человек.

Для подготовительной группы обустроили универсальный зал (зал ритмики) с раздевалками и душем, а также музыкально-теоретический класс. Каждый класс теоретических занятий оснастят интерактивным оборудованием, доской с нотным станом, магнитными стендами для объявлений, музыкальными центрами, современными аудиосистемами.

Для обучения по основной программе появятся три теоретических класса, 14 классов по музыкальному обучению на разных видах музыкальных инструментов (фортепиано, арфа, струнные, ударные, народные и духовые инструменты), хоровой и оркестровый классы.

В здании школы построили большой концертный зал на 180 мест, из них 5 мест - для инвалидов. Концертный зал будут использовать для музыкальных, вокальных, хоровых выступлений и репетиций, кинопоказов с использованием видеопроектора на сворачиваемом с электроприводом киноэкране размером 6 на 4 метра, размещенном над сценой. Для концертно-развлекательных шоу в большом зале поставят два больших концертных рояля «Стейнвей», электроорган, а также систему постановочного освещения.

Для репетиций, собраний, экзаменов и других общешкольных мероприятий выделили малый зал на 60 человек. Малый зал используется также для занятий по вокалу и других дополнительных занятий. На сцене разместят концертный рояль «Ямаха».

«Музыкальная школа имени Ференца Листа сможет претендовать на роль нового культурного центра района. Строительство культурных объектов мэр Москвы Сергей Собянин неоднократно называл одним из приоритетов столицы», - добавил Андрей Бочкарев.

Еще больше новостей столицы - в рубрике «Московская жизнь».