Премия Рунета-2020
Москва
+2°
Boom metrics

В парке «Ходынское поле» появятся яблоневая аллея и сухой фонтан

В зоне отдыха начались работы по благоустройству второй очереди

В этом году на участке парка «Ходынское поле» площадью почти 6,5 гектаров продолжится начатое в прошлом году благоустройство. Работы проведут между Ходынским бульваром и бывшей взлетно-посадочной полосой Центрального аэродрома имени Фрунзе.

Специалисты Комплекса городского хозяйства Москвы уже приступили к работам по устройству спортивной зоны, - рассказал заместитель мэра Москвы Петр Бирюков. - Здесь разместят два теннисных корта, два баскетбольных поля, настольный теннис, площадки для воркаута и паркура.

Весь парк разделят на четыре спортивные зоны. Первую отдадут любителям скейтинга и роликовых коньков, велосипедистам. Для них откроют скейт-зону, там же будет и роллердром. Вторую зону отведут под игровые виды спорта. Третья - для занятий силовыми видами спорта. Там появится специальное атлетическое оборудование. Четвертую зону отведут для людей пожилого возраста. Для них установят специальный тренажерный комплекс.

По всему парку высадят деревья и кустарники, цветники площадью более 10 тысяч квадратных метров и газоны более 130 тысяч квадратных метров. В парке появится пруд с островом, благоустроенная набережная и удобные спуски к воде.

Вдоль южных границ парка высадят яблоневую аллею на пешеходном бульваре. Там же обустроят сухой пешеходный фонтан на 245 водных струй. По всему парку пройдут велодорожки длиной более двух километров.

Кроме того, в парке обустроят разветвленную сеть дорожек и тропинок, по которой можно будет дойти до самых окраин зоны отдыха. Навигационные стенды помогут не заблудиться. Вдоль прогулочных маршрутов поставят фонари и подключат архитектурно-художественную подсветку.

«Сейчас в парке уже обустроили искусственные холмы со смотровыми площадками, в местах с большим перепадом высот построены пандусы для инвалидов. Кроме того, появилась площадка для выгула собак площадью более 600 квадратных метров», - рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

Здесь поставят три детские площадки для ребятишек разных возрастов. Помимо этого, завершается обустройство батутного центра, универсальных помещений для творчества и общения, двух спортивных павильонов - детского и для всех поколений. Главный вход спроектировали так, чтобы посетителям сразу открывался вид на сухой фонтан. По словам заместителя мэра столицы, проект благоустройства парка «Ходынское поле» создан с учетом мнения горожан. Во время проектирования за основу взяли итоги голосования, проведенного на портале «Активный гражданин» в марте прошлого года. Тогда 82,8 процента участников поддержали предложенный проект благоустройства.

Напомним, парк «Ходынское поле» на площади более 19 гектаров начали строить в прошлом году. В этом году приступили к работам на территории парка площадью порядка 6,5 гектаров. По итогам комплексного благоустройства общая площадь зоны отдыха с учетом 2018 года составит более 25 гектаров.

Еще больше новостей столицы - в рубрике «Московская жизнь».