Премия Рунета-2020
Москва
+2°
Boom metrics

Московские школьники создадут «умный дом»

Учащихся приглашают в вузы на открытые лекции и мастер-классы

В субботу, 23 июня, столичные школьники и студенты колледжей примут участие в создании «умного дома» в Московском техническом университете связи информатики. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента образования Москвы.

На мастер-классе ребятам покажут, как создать «умное» освещение, эффективный климат-контроль и обезопасить свое жилище от проникновения. Московские вузы приглашают учащихся на открытые лекции, тренинги и мастер-классы. А зарегистрироваться на мероприятия «Суббот московского школьника» еще можно на сайте Департамента образования Москвы (us.dogm.mos.ru).

В выходные на «Инженерных субботах» школьники узнают о векторной графике и самостоятельно порисуют в графических редакторах на семинаре «Компьютерная графика «от и до» в Российском государственном университете имени Косыгина.

Знатокам медицины расскажут о влиянии микроорганизмов на пандемии и эпидемии в истории человечества на «Университетской субботе» в Российском национальном исследовательском медицинском университете имени Пирогова. Школьники выяснят, как увеличение популяции животных связано с ростом заболеваемости среди людей и являются ли новые болезни более опасными, чем прежние, хорошо известные.

Проект «Субботы московского школьника» продолжится и в каникулы по желаниям детей. «Несмотря на каникулы, ребята регистрируются и приходят на мероприятия. Мы не останавливаем проект на лето», - рассказал руководитель Департамента образования Москвы Исаак Калина.

Начальник управления координации государственной программы Александр Тверской добавил, что вузы-партнеры и другие предприятия готовы идти навстречу любознательным учащимся.

Еще больше новостей столицы - в рубрике «Московская жизнь».