Премия Рунета-2020
Москва
+4°
Boom metrics

На столичных клумбах завершилась дополнительная высадка роз

Растения новых сортов цветут дольше и благоухают сильнее

Специалисты Комплекса городского хозяйства продолжают цветочное оформление столицы. Сегодня специалисты ГБУ «Автомобильные дороги» дополнительно оформили многолетними цветами 11 клумб.

- Столичные клумбы, в том числе на Каширском шоссе, проспекте Андропова и Аллее Героев Космоса, а также на территории больницы имени Пирогова и НИИ Склифосовского, украсили больше 2,5 тысяч кустарниковых роз различных цветов и оттенков: белые, желтые, красные, кремовые, - рассказал заместитель мэра Москвы Петр Бирюков. - Отличительная особенность этого сорта растений - длинный и обильный период цветения, яркий аромат. Цветники с многолетними растениями раскинулись на площади 28 тысяч квадратных метров. Из них клумбы с розами занимают только 1500 квадратных метров, но именно они самые любимые у москвичей.

Чтобы в течение всего лета цветники не теряли эстетической привлекательности, дополнительно высаживают многолетние цветы. Уход за растениями продолжается весь сезон. Как объясняют в Комплекса городского хозяйства столицы, это сложный технологический процесс, требующий от специалистов профильных знаний и опыта.

При плюсовой температуре растения поливают около 150 раз за сезон. Делают это ежедневно утром и вечером.

- В сухую и жаркую погоду растения поливают чаще, - отметил Петр Бирюков. - Кроме того, во время цветения особое внимание уделяется почве - ее рыхлят и пропалывают.

А на зиму у многолетников срезают все побеги и листья на высоте от 6 до 12 сантиметров от земли.

Еще больше новостей столицы - в рубрике «Московская жизнь».