Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics

Лучшие поликлиники и больницы Москвы получат гранты

Деньги пойдут на премии и доплаты врачам и медсестрам

Лучшим поликлиникам и больницам Москвы выделят гранты на общую сумму в 365 миллионов рублей. Их получат 38 столичных медучреждений, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, подведомственных Департаменту здравоохранения города. При этом оценивались результаты их работы в 2017 году и первом квартале 2018 года.

По решению столичных властей гранты вручают за высокие достижения в улучшении обслуживания пациентов по «Московскому стандарту поликлиники». Выплаченные суммы пойдут на материальное поощрение сотрудников. К примеру, гранты дают за лучшие результаты в рейтинге по выполнению «Московского стандарта поликлиники»; по увеличению количества прикрепленных пациентов; по оказанию первичной специализированной помощи; по повышению квалификации сотрудников; в информировании пациентов.

- Два года назад с помощью предложений москвичей мы стали внедрять «Московский стандарт поликлиники», - сказал Алексей Хрипун, руководитель Департамента здравоохранения Москвы. - Это большая программа по комплексному улучшению столичных медицинских организаций. Во всех взрослых и детских городских поликлиниках использованы идеи, которые предлагали сами жители. Важно, чтобы наши медицинские организации соответствовали этим стандартам, а москвичи видели, что их идеи воплощаются в жизнь. Гранты правительства Москвы выделены 38 взрослым и детским поликлиникам, которые демонстрируют высокое соблюдение требований «Московского стандарта поликлиники». Эти медицинские организации оценивались и по тому, как они оказывают специализированную медпомощь, в том числе на дому, занимаются повышением профессионального уровня своих сотрудников, как ведут информационную работу со своими пациентами.

Список столичных медучреждений, которым выдадут гранты - на сайте Департамента здравоохранения Москвы.

Еще больше новостей столицы - в рубрике «Московская жизнь».