Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics

Около метро «Улица 1905 года» появятся «островки» с деревьями и амфитеатр

Обновленная площадь откроется через два месяца

До конца лета на площади около метро «Улица 1905 года» планируют завершить комплексное благоустройство. Напомним, с весны на участке рядом с павильоном подземки начался большой ремонт.

- Здесь появится зеленый амфитеатр из многоуровневых террас, на которых высадят деревья, кустарники и разобьют цветники, - сообщил заместитель мэра Москвы Петр Бирюков. - Кроме того, «зеленый экран» из деревьев со стороны улицы 1905 года защитит прохожих от пыли и шума. На южной стороне площади в тени деревьев и кустарников разместят лавочки. Их расположат так, чтобы не создавать помех для прохода к метро.

По его словам, во время инженерной подготовки территории здесь уже заменили водопроводные сети и отремонтировали газовые. Сейчас завершается устройство кабельной канализации, в которую перенесут порядка 9,5 тысяч метров воздушных проводов. Здесь выполнено более 70 процентов работ по прокладке траншей. Это обеспечит безопасность и надежность использования кабельных линий, а также очистит небо над улицами.

Около станции метро началось мощение гранитной плиткой и устройство газонов. По проекту здесь также отремонтируют водосток с устройством 12 водосточных колодцев и 80 решеток. На обновленной площади поставят порядка 70 энергосберегающих фонарей. А поздней осенью высадят деревья и кустарники.

После благоустройства площадь возле станции метро «Улица 1905 года» станет комфортным общественным пространством, как для прохода к метро, так и для отдыха.

Еще больше новостей столицы - в рубрике «Московская жизнь».