Премия Рунета-2020
Москва
+2°
Boom metrics

На интерактивной карте Москвы появились необычные архитектурные сооружения

Тему обновления карты выбрали во время опроса горожане

Напольную интерактивную карту Москвы в «Доме на Брестской» дополнили новым слоем. На нем можно увидеть 50 необычных архитектурных объектов столицы.

- С февраля по апрель 2018 года в «Активном гражданине» проходило голосование, в ходе которого москвичи выбирали тему нового электронного слоя лайтбокса, - сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин. - С первых дней голосования лидировала тема «Необычные объекты мегаполиса» и оставалась на верхней строчке рейтинга до самого конца опроса. За ней шли с небольшим отрывом - дорожная инфраструктура, зоны отдыха и парки. По итогам опроса, в котором приняли участие около 200 тысяч пользователей, специалисты «Дома на Брестской» приступили к работе по созданию нового слоя на интерактивной карте Москвы. «Дом на Брестской» уже ждет гостей для демонстрации обновленной карты.

По словам директора «Мосстройинформа» Фарита Фазылзянова, все посетители «Дома на Брестской» смогут увидеть «Дом-яйцо» на Чистых прудах, шестиэтажный «Ажурный дом» с бетонными решетками в виде цветочного орнамента на Ленинградском проспекте. Кроме того, на карте представлен знаменитый арт-объект «Разоблачение», находящийся в парке «Музеон» на Крымской набережной, и другие архитектурные и художественные достопримечательности.

Напомним, интерактивная карта открылась в декабре 2014 года. Ее создали по поручению мэра Москвы Сергея Собянина. Для карты использовали более 20 тонн ударопрочного стекла, более километра светодиодной ленты, а также почти четыре километра электрических проводов. Интерактивной карту «рисуют» шесть проекторов, размещенных на потолке зала. Благодаря автоматической системе, на карту проецируются тематические слои, которых сейчас насчитывается более десятка. Слой «Необычные объекты Москвы» демонстрируется каждый раз в рамках сеанса карты.

Вход свободный по предварительной записи по телефону: +7 (495) 781-24-41.

Как добраться: «Дом на Брестской» (ГБУ «Мосстройинформ») находится в центре столицы, в 5 минутах ходьбы от станции метро «Маяковская» и в 10 минутах от станции метро «Белорусская». Адрес: ул. 2-я Брестская, дом 6.

Время работы: в будни, 10.00 – 18.00, без перерыва.

Еще больше новостей столицы - в рубрике «Московская жизнь».