Премия Рунета-2020
Москва
+2°
Boom metrics

На обновленном стадионе «Лужники» выросла скорость входа и выхода зрителей

Это показал прошедший в Москве чемпионат мира по футболу

После реконструкции пропускная способность стадиона «Лужники» увеличилась в десять раз. Об этом сегодня, 18 июля, заявил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов на Московском урбанистическом форуме (МУФ). Во время одной из дискуссий на МУФ обсуждалась тема - «Проверка футболом. Что чемпионат рассказал миру о Москве?».

- В старом стадионе вход-выход был организован в виде нескольких подъездов, а внутри были длинные лестницы как в обычном жилом доме, - сказал Сергей Кузнецов. - А после реконструкции мы переключились на большие открытые винтовые лестницы, которые ускорили процесс заполнения в 10 раз.

По его словам, одно из требований FIFA - именно скорость входа и выхода. По стандарту она составляет восемь минут. «При этом надо не забывать - стадион рассчитан на 80 тысяч человек, и их за восемь минут вывести из чаши очень непросто. В целом, именно этот стандарта стал одним из вызовов при реконструкции, и мы с ним справились», - добавил Сергей Кузнецов.

Напомним, стадион «Лужники» принял за время чемпионата мира по футболу семь матчей, включая матч открытия и закрытия. Последние игры проходили при полностью наполненном стадионе.

Еще больше новостей столицы - в рубрике «Московская жизнь».