Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics

В столице стало меньше нарушений в работе летних кафе

Рестораторы могут обращаться с вопросами на специальную информационную площадку

Этим летом по всей столице работают 2600 сезонных кафе. Больше всего их, а именно 1443, находится в Центральном округе. За работой летних веранд постоянно следят сотрудники Госинспекции по недвижимости.

- Нарушений в этом году стало заметно меньше, - отметил начальник столичной Госинспекции по недвижимости Сергей Шогуров. - В частности, с начала сезона в центре города нарушения при размещении допустили всего 92 летних кафе из почти полутора тысяч. Большинство нарушений связано с тем, что рестораторы размещают летние кафе большей площади, выставляют дополнительные столы и стулья, тем самым увеличивая количество посадочных мест. Кроме того, были случаи, когда летние кафе размещались за границами утвержденного для них места или вообще не были включены в схему размещения.

Проверки летних веранд проходят весь сезон - с 1 апреля по 1 ноября. На устранение нарушений в каждом случае дается определенный срок. Дополнительные элементы сезонных кафе, а также летние кафе, не включенные в схему размещения, рестораторы обязаны убрать.

По словам Сергея Шогурова, уже устранено 49 нарушений (53,3%). К примеру, снесены самовольные летние кафе на улицах Сретенка и Фридриха Энгельса. Нарушителей наказывают штрафами до 150 тысяч рублей. Если проблема не решается, тогда штрафы растут и могут достигать 300 тысяч рублей.

Для рестораторов в столице работает специальная информационная площадка, где можно бесплатно получить консультации по вопросам размещения летних кафе. Консультации проводятся по будням с 11.00 до 15.00 (в пятницу - до 13.00) по адресу: Мясницкий проезд, дом 2/1. Предварительная запись на консультацию обязательна по телефону - (495) 957-75-00, доб. 35-770.

Еще больше новостей столицы - в рубрике «Московская жизнь».