Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics

На ВДНХ в павильоне «Макет Москвы» побывали уже более 100 тысяч посетителей

График работы экспозиции продлили на два часа

Павильон «Макет Москвы» с уменьшенной копией центра города уже осмотрели более 100 тысяч посетителей с момента открытия в октябре 2017 года.

- В последние недели зрителей стало еще больше, поскольку завершились работы по благоустройству ВДНХ, - сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин. - Например, если в июне посетителей было 6308 человека, то в июле их стало почти в два раза - до 11754 человек.

Напомним, с 7 августа время работы павильона продлили на два часа. Раньше экспозиция принимала зрителей с 11.00 до 19.00 ежедневно, кроме понедельника. Сейчас - с 10.00 до 20.00 с единственным выходным в понедельник. Об изменении времени работы «Макета Москвы» накануне написал в своем твиттере мэр Москвы Сергей Собянин, отметив, что такое решение приняли из-за наплыва посетителей.

По словам Сергея Левкина, гости «Макета Москвы» с помощью интерактивных систем могут отыскать любимую улицу или дом и вывести их изображение на один из многочисленных терминалов, находящихся по периметру макета.

Кроме того, здесь можно познакомиться с работой макетчиков, которые на глазах посетителей создают миниатюрные копии зданий. В определенные часы посетители макета могут увидеть светотехнические шоу, например «Времена года» или «Мегаполис Москва». Зрители за три минуты «проживают» один день из жизни города.

Сейчас площадь макета составляет 370 квадратных метров. На нем разместилось 19 843 здания центральной части города. На северо-востоке экспозиция заканчивается площадью трех вокзалов, на востоке - территорией завода «Серп и молот», на юго-западе - Московским дворцом молодежи, а на западе - Белорусским вокзалом.

Масштаб модели - 1:400. Фишка экспозиции - точность всех деталей. К примеру, куранты на Спасской башне бьют в положенное время, а на зданиях воссозданы барельефы и панно. Строения оснащены управляемой интерактивной системой подсветки. Макет полностью построят до 2020 года. К тому времени его площадь составит 925 квадратных метров.

Еще больше новостей столицы - в рубрике «Московская жизнь».