Премия Рунета-2020
Москва
+4°
Boom metrics
НовостиМосква15 ноября 2018 11:15

В Москве через 5 лет планируется запустить беспилотные поезда метро

Составы хотят пустить по Кольцевой ветке

Столичные власти хотят в течение пяти лет запустить в городском метро беспилотные поезда. Об этом сообщил заммэра по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов. Он добавил, что она сегодняшний день проект находится на начальной стадии разработки.

«Мы активно собираем международный опыт внедрения подобных технологий. Сейчас мы находимся на развилке, в поиске технологических решений. Идея наша такая: у нас есть Кольцевая линия метро, которая в день перевозит 650 тысяч пассажиров, наш план - в течение пяти лет именно на этом участке рассмотреть возможность внедрения беспилотных вагонов», - приводит слова заммэра РИАМО.

Напомним, что в апреле 2018 года правительство утвердило дорожную карту, которая включает в себя, в том числе, и развитие технологий беспилотного транспорта.

Так, в 2019 году беспилотные поезда планируется запустить на Московском центральном кольце (МЦК). Первое время транспорт будет курсировать по маршруту в пилотном режиме, передает сетевое издание m24.ru.