Премия Рунета-2020
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиМосква16 апреля 2019 11:06

В «Библионочь» москвичи смогут вернуть просроченные книги без штрафов

Акцию проведут все столичные библиотеки

В рамках всероссийской акции «Библионочь», которая пройдет в этом году в ночь на 21 апреля, московские библиотеки простят должников. Только в этот период читатели, просрочившие возврат книг, смогут вернуть их без уплаты штрафа. Это при том, что обычно за каждый день просрочки читателю начисляется пенни в размере от одного до пяти рублей.

«Подобный опыт уже был у нас в прошлом году, но списание штрафов носило локальный характер. В этом году именно в «Библионочь» мы впервые объявляем, так скажем, тотальную амнистию должников. Возвращая книги 20 апреля, читатель освобождается от уплаты штрафа независимо от его размера», — цитирует слова представителя пресс-службы Московской дирекции по развитию культурных центров РИАМО.

Отмечается, что простить должников в этом году готовы все 440 городских библиотек. Они будут принимать посетителей согласно привычному графику работы в день проведения акции.

Кроме того, для читателей, потерявших библиотечные книги, объявят «амнистию». Для этого им нужно отдать в библиотеку издание, равноценное тому, которое они не отдали или потеряли. Желательно, чтобы книга была того же литературного жанра, или того же автора, пишет Москва 24 со ссылкой на mos.ru.